Йога: упражнения для позвоночника

Йога: упражнения для позвоночникаНаверное, каждый из нас время от времени чувствует боли в позвоночнике. И сила, и периодичность этих болей вовсе не зависит от профессии или статуса человека. Боли в позвоночнике возникают в большинстве случаев в результате длительных нагрузок, а также отсутствия (как правило) физических упражнений, укрепляющий его.

Одним из наиболее популярных методов борьбы с болями в позвоночнике является, несомненно, йога. Упражнения для позвоночника, выполненные в такой технике расслабят его и придадут сил для следующего дня «испытаний». Кроме того, ни одна другая гимнастика так не добирается до глубинной мускулатуры, как это делает йога. Упражнения для позвоночника помогают снять напряжение после тяжелого дня, а также укрепить его и снять спазмы. Именно йога, упражнения для позвоночника в которой играют очень важную роль, призвана гармонизировать работу всех органов человека, придать им тонус и жизненную силу.

Упражнение №1. «Поза кролика»

Сядьте на пол и вытяните ноги перед собой. Посидев в такой позе несколько секунд, медленно согните правую ногу и поместите стопу под правую ягодицу. Затем проделайте такое же с левой ногой. Сидя на пятках, медленно вдыхайте через нос. На выдохе возьмитесь руками за пятки и медленно начинайте наклоняться вниз и вперед до тех пор, пока ваш лоб не коснется коврика возле коленей. Максимально прогнув спину, оставайтесь в такой позе несколько секунд, после чего вернитесь в исходное положение. Повторять такое упражнение нужно 2-3 раза.

Упражнение №2. «Кобра»

Лягте на живот и согните руки в локтях. Пальцы выпрямлены и направлены вперед. Медленно вдыхая, начинайте поднимать верхнюю часть тела, максимально прогибаясь назад. При этом опора должна быть только нижнюю часть тела (от пупка до пальцев ног). Задержите дыхание на 14-15 секунд и, медленно выдыхая, начинайте возврат в исходное положение. Выполнять 2-3 раза. Такое упражнение отлично снимет усталость и напряженность мышц, вызванных переутомлением. Кроме того, регулярно выполняя такие упражнения, Вы восстановите нервную систему и активизируете деятельность почек.

Как и вся техника «Йога», упражнения для позвоночника предполагают медленное и продуманное выполнение. Старайтесь избегать резких движений и выдохов. Не жалейте времени на свое здоровье.

Рекомендуем почитать:

Метки: , ,

Напишите, что Вы думаете об этом