Комплекс упражнений для осанки

Комплекс упражнений для осанкиВ основе красивой стройной фигуры лежит правильная осанка. Даже если у человека идеальный вес, но при этом он сутул, его фигуру вряд ли назовут красивой. Кроме того, правильная осанка оказывает очень большое воздействие на состояние здоровья в целом. Часто достаточно укрепить мускулатуру спины, как сразу же исчезает живот. Регулярно выполняйте упражнения для правильной осанки, и вы избежите многих проблем со здоровьем, а также значительно улучшите свою фигуру.

Упражнение 1

Встаньте у стены, выпрямите спину, втяните живот, плечи опустите. Сделайте шаг вперед и задержитесь в этом положении на две-три секунды, после чего вернитесь в исходное положение. Сделайте восемь – десять повторов.

Упражнение 2

Встаньте у стены, выпрямите спину, втяните живот, плечи опустите. Сделайте шаг вперед, руки разведите в стороны. Присядьте и вытяните руки вперед, затем, оставаясь в положении сидя, переведите руки в стороны, а затем опустите вниз, после чего вернитесь в исходное положение. Во время выполнения упражнения следите, чтобы голова, таз, живот и плечи находились в правильном положении. Для отягощения можно положить на голову книгу. Повторите упражнение восемь – десять раз.

Упражнение 3

Сядьте на стул. Руки поднимите вверх через стороны, лопатки сведите. Находясь в таком положении, согните руки и положите ладони на лопатки так низко, как только сможете, при этом лопатки максимально разверните. Возвратитесь в исходное положение. Сделайте упражнение десять – двенадцать раз.

Упражнение 4

Сядьте на стул, левую руку опустите вниз, а правую поднимите наверх. Руки согните в локтях и попытайтесь за спиной соединить пальцы обеих рук в «замок», после чего вернитесь в исходное положение. Сделайте упражнение шесть – восемь раз, меняя положение рук.

Упражнение 5

Сядьте на стул, левую руку опустите вниз, а правую поднимите наверх. Подавайте плечи вверх, вперед, назад на каждый счет. Сделайте десять – пятнадцать повторений.

Упражнение 6

Сядьте на краешек стула, опираясь руками о сиденье. Локти отведены назад. Выполните сильный прогиб в грудной части позвоночника и откиньте назад голову. Вернитесь в исходное положение. Сделайте упражнение десять раз.

Упражнение 7

Встаньте на колени, опираясь на руки. Опустите голову. На «раз» прогнитесь, подняв голову вверх, при этом старайтесь максимально напрячь поясничные мышцы. На «два» согните спину, опустив голову вниз. Повторите упражнение десять – пятнадцать раз.

Упражнение 8

Встаньте прямо, на голову положите книгу. С книгой на голове ходите по комнате, выполняя руками различные движения, например, махи вперед, в стороны, поднимая руки вверх, а также старайтесь сделать легкие и глубокие приседания, не уронив при этом книгу.

Рекомендуем почитать:

Метки: , ,

Комментирование закрыто.