Простые секреты стройности и здоровья

Невероятно, но для того чтобы избавиться от лишнего веса и обрести здоровье, порой нужны не диеты и спорт, а позитивный взгляд на жизнь, доброта и хорошая осанка. Подтверждено специалистами!

Добрые дела помогут сбросить вес

Уж на какие только ухищрения не идут неугомонные американские исследователи, чтобы найти новые способы похудения. На этот раз под их пристальное внимание попали волонтеры – люди, добровольно занимающиеся социальной помощью.

Для испытаний были набраны сто шесть человек с избыточным весом, половину из которых задействовали в трехмесячной программе в качестве волонтеров. Ежедневно в течение часа они работали на благо страны.

По окончании эксперимента ученые сравнили показатели крови, уровня холестерина, индекса массы тела, психологическое состояние участников и выяснилось, что в группе волонтеров наблюдались серьезные позитивные изменения, чем не смогли похвастаться остальные испытуемые. Так что, хорошими делами можно не только прославиться, но и с их помощью улучшить фигуру и поправить здоровье.

Кстати, те же американцы в течение пяти лет проводили эксперимент с участием почти девятисот человек, в течение которого постоянно проводили опросы на тему того, какую помощь участники эксперимента оказывают своим близким. В расчет брались все: друзья, родственники, соседи и др.

Кроме того, ученых интересовали обстоятельства жизни самих испытуемых: проблемы, которые у них возникали в течение эксперимента, стрессовые ситуации, финансовые трудности и прочие неприятности, постигшие участников за эти пять лет.

В результате выяснилась удивительная вещь: оказалось, что помогая другим эти люди гораздо легче справлялись с собственными трудностями и переносили неприятности и даже трагедии, а это, в свою очередь, снижает риск преждевременной смерти и продлевает жизнь.

Держите спину!

Как оказалось, для того чтобы похудеть, нужно правильно ходить. Напряжение в плечевом поясе, шее и руках, привычка сутулиться негативно сказываются на здоровье, ведут к болям в спине и лишнему весу. К такому выводу пришли американские ученые и разработали специальную технику ходьбы, избавляющую от проблем со спиной и способствующую снижению веса.

Специалисты утверждают, что правильная ходьбы в течение хотя бы десяти минут ежедневно позволит за четыре недели избавиться от пяти килограмм лишнего веса. Основное условие – удержание корпуса в вертикальном положении с опущенными, расслабленными плечами и прямой шеей.

Сорок пять минут подобной ходьбы предотвратит возникновение онкологических заболеваний, двухчасовая прогулка снизит риск преждевременной смерти и сахарного диабета. Привыкнув и поддерживая правильную осанку постоянно, вы избавите себя от перспективы возникновения старческого слабоумия в преклонном возрасте. Такой способ передвижения снижает уровень стресса, помогает избавиться от депрессии и нормализовать сон.

Весь секрет в том, что благодаря правильно распределенной нагрузке все мышцы покрываются специальной соединительной тканью, которая впоследствии поможет поддерживать правильную осанку и обеспечит необходимый обмен веществ в тканях.

Рекомендуем почитать:

Метки: ,

Комментирование закрыто.