Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьбаХодьба – самый естественный (наряду с бегом) способ перемещения человека без помощи каких-либо средств. Однако в силу того, что мы привыкли перемещаться сидя или стоя, в автомобиле или транспорте, ходьба стала занимать в жизни многих людей очень мало места. Даже сидя на диетах, многие удивляются: «Почему я не худею?» Возможно, вам нужно просто больше двигаться.

То, что ходьба может стать причиной для похудения, замечено давно. Это один из немногих способов физической нагрузки, не имеющий противопоказаний и при этом оздоровительно действующий на весь организм.

Похудение с помощью ходьбы

Обычная ходьба на свежем воздухе может дать фору любой диете, ведь она усиливает мышечный тонус, укрепляет кости, развивает координацию, стимулирует работу сердца, регулирует обмен веществ. В конце концов, передвижение пешком просто поднимает настроение. Усилить эффект помогут также специальные стельки, которые одновременно делают массаж стопы. Точки для похудения, по заверениям некоторых экспертов, находятся именно на стопе.

Ходьба для похудения – это вполне реально. Доказано, что активная ходьба при глубоком дыхании помогает активно тратить лишние калории. Причем количество расходуемых калорий растет с увеличением скорости. Иными словами, чем быстрее вы идете – тем больше калорий расходуется за минуту времени. Даже полчаса быстрого шага каждый день (правда, при сбалансированном питании) может помочь вам за неделю сбросить до двух килограмм.

Скандинавская ходьба с палками

Однако есть другой, более спортивный вид ходьбы — скандинавская ходьба с палками. Нагрузка от нее равносильна ходьбе на лыжах, при этом расход калорий увеличивается в несколько раз по сравнению с обычной ходьбой. Дело в том, что при ходьбе с палками задействуются не только ноги и нижняя часть туловища, но и руки. Скандинавская ходьба отлично развивает мышцы плеч и спины, и делает более легкой нагрузку на суставы ног. Такая спортивная ходьба для фигуры очень полезна, только не нужно переусердствовать.

Скандинавская ходьба: отзывы бывалых

Скандинавская ходьба — отличный способ не только избавиться от лишних килограммов, но и укрепить здоровье, а также привести в тонус до 90% мышц всего тела. К такому выводу приходят многие люди, которые уже опробовали этот незатейливый вид спорта и теперь просто не могут без него жить. Отзывы о результатах скандинавской ходьбы просто поражают — некоторые люди всего за 10 дней интенсивных тренировок смогли уменьшить свою талию на целых 6-7см, а также значительно повысить общую выносливость. Кроме того, о данном виде спорта положительно отзываются и люди пожилого возраста, которые с помощью таких физических нагрузок смогли избавиться от болей в суставах и просто стали легче дышать.

Конечно, скандинавская ходьба выглядит довольно необычно. Но не обращайте внимания на удивленные взгляды. Ведь самое главное – это Ваше здоровье.

Рекомендуем почитать:

Метки:

Напишите, что Вы думаете об этом