Оздоровительный бег: с чего начать

Оздоровительный бег: с чего начатьО том, что бег полезен, знает практически каждый человек еще со времен младшей школы, однако, заниматься бегом с целью оздоровления люди обычно начинают в гораздо более старшем возрасте, когда знание заменяется пониманием и желанием заниматься оздоровительным бегом.

Если вы раньше не занимались бегом или иным видом спорта, то вам следует начинать с небольших пробежек. В ряде случаев занятия оздоровительным бегом следует начинать дома, занимаясь бегом на месте. Очень важно во время таких «домашних пробежек» использовать приемы самоконтроля и постепенно увеличивать нагрузку. Заниматься бегом дома следует один-два месяца, после чего можно перенести занятия на улицу. Приобретите себе самые красивые кроссовки для фитнеса и вперед покорять городские улицы!Наиболее подходящим местом для оздоровительного бега является парк или лесной массив, поскольку в таких местах в воздухе повышенное содержание кислорода, что очень полезно для организма. Пробежка должно продолжаться двадцать-тридцать минут.

Если оздоровительный бег для вас не в новинку, и вы неоднократно убеждались в его благоприятном влиянии на ваше здоровье, то к обычным тренировкам можете добавить бег на скорость, однако учитывайте, что этот этап не должен длиться более десяти минут. Другим вариантом может стать бег на продолжительность, то есть медленный бег, который может продолжаться от нескольких минут и до часа или даже дольше.

Пробежка не должна сопровождаться большим количеством лишних движений, которые обеспечивают дополнительную нагрузку. Сведите такие движения к минимуму, в том числе и подпрыгивания.

Оздоровительный бег предполагает дыхание только носом, если же вы начали дышать ртом, то это явный показатель того, что организм перегружен.

В завершении пробежки необходимо восстановить дыхание, для этого выполните несколько дыхательных упражнений. Обязательно выпейте стакан воды, это нужно для восстановления водного баланса в организме.

И на последок еще один важный момент. Оздоровительный бег будет таковым лишь при систематических занятиях. Если вы занимаетесь бегом время от времени, то на оздоровительный эффект от таких пробежек сильно не рассчитывайте.

Рекомендуем почитать:

Метки: ,

Напишите, что Вы думаете об этом