Правильная диета для подростков — какая она?

Диета для подростков

Основная задача диеты для похудения подростка заключается в торможении образования и откладывания жира под кожей и вокруг внутренних органов, а диеты для быстрого похудения подростков нацелены на уничтожение уже имеющихся в организме жировых запасов. Эти цели достигаются в основном за счет снижения калорий рациона. Эффективные диеты для детей переходного возраста должны должны основываться на дробном, с короткими перерывами между приемами пищи, питании.

Переход к менее калорийной диете должен быть постепенным, для начала необходимо максимально уменьшить потребление углеводов, как главных виновников образования жировых отложений. Из меню нужно исключить такие продукты как хлеб, сахар, кондитерские изделия, конфеты, повидло, сгущенное молоко, джемы, манная крупа, макаронные изделия, а также консервированные соки. Сахар надо заменить ксилитом. Ни в коем случае не нужно начинать принимать различные таблетки и успокаивающие средства. Нередки случаи, когда наступала анорексия от Флуоксетина, антидепрессанта, который притупляет чувство голода.

Можно сказать, что подростковые диеты эффективные, правильные и полезные, только в том случае, когда питание во время диеты максимально сбалансировано. В «переходном возрасте» человек должен потреблять достаточно белка, для чего необходимо есть такие продукты как постное мясо, молоко, рыба, творог, в небольшом количестве сметану, сыр, сливки, сливочное масло. Не надо забывать и о растительном масле.

Овощные и фруктовые блюда должны быть взяты за основу. Они содержат минеральные вещества, витамины, в овощах особенно много клетчатки и пектина, за счет которых создается чувство насыщения, более того налаживается работа кишечника, и выводятся шлаки из организма.

Вредность диет для подростков обсуждается многими диетологами и врачами, и, конечно, нужно помнить, что быстрая диета для очень небезопасна даже для взрослых людей, а для растущего организма — тем более, она может привести к гормональному сбою и многим другим заболеваниям вплоть до анорексии. Поэтому, говоря об эффективной диете для тех, кто находится в подростковом возрасте, надо подразумевать систему питания, которая будет максимально сбалансированная и полезна. Более того здоровое питание должно стать правилом жизни.

Рекомендуем почитать:

Метки: , ,

52 комментария к записи “Правильная диета для подростков — какая она?”

  1. Вика:

    Привет всем!Мне 12лет,рост 158,вешу 61.Посоветуйте мне пожалуйста быстрые диеты,чтобы до лета выглядеть хорошо,так хочется ходить в шортиках,но не могу..=(
    Буду ждать ответов:)..

  2. Никита:

    Помогите!!!!!!! Мне 15 лет,рост 178,вешу 89.8 кг…