Как правильно взвешиваться

Как правильно взвешиватьсяЧеловек, который находится в процессе снижения веса, пожалуй, больше всего хочет видеть при каждом взвешивании результат, меньший, чем был при предыдущем взвешивании.  Каждый раз выбирая,  что нужно есть и пить чтобы похудеть, человек подсознательно настраивает себя на снижение веса. Прежде чем выбрать тот или иной метод похудения, необходимо определить есть ли реальная необходимость в снижении веса. Для этого можно воспользоваться калькулятором идеальной фигуры. После того, как мотивированное решение принято, начинается процесс похудения, который сопровождается регулярными взвешиваниями и нередко дополняется переживаниями по поводу колебаний веса то в минус, то в плюс. Запомните: постоянное снижение веса – это не тот показатель, на который необходимо ориентироваться. Если Ваш вес сегодня не стал меньше, чем вчера, то это еще ни о чем не говорит. Более того, его увеличение – это тоже не показатель неэффективности выбранного метода снижения веса. Чтобы получить адекватные результаты взвешивания необходимо знать о том, как правильно взвешиваться.

Прежде всего, запомните, что Вы взвешиваете не жир, а всю массу своего тела. Это значит, что если Вы съели полкило яблок, то Ваш вес будет больше на эти самые полкило до тех пор, пока съеденные яблоки не покинут Ваш организм. То же самое относится и к поглощенным жидкостям.

Вес человека не стоит на одном месте постоянно, за сутки он может изменяться несколько раз, причем колебания веса могут превышать два килограмма. Кроме того, на изменение веса может влиять накопление организмом воды, а также естественные изменения веса, связанные с менструальным циклом у женщин. Колебания, связанные с менструальным циклом, могут достигать пяти-шести килограммов. И это является нормой. Имейте в виду, что во вторую фазу цикла похудение идет несколько хуже, чем в первую.

Если Вы употребляли алкогольные напитки или ели соленую пищу, то учитывайте, что в этом случае организм начинает задерживать воду сильнее, чем в иных ситуациях, поэтому Ваш вес может заметно увеличиться, но спустя некоторое время он естественным образом вновь уменьшится.

Таким образом, чтобы данные о динамике Вашего веса соответствовали действительности, нужно взвешиваться правильно. Если Вы не знаете о том, как правильно взвешиваться, то самое время научиться.

Итак, как правильно взвешиваться? Взвешиваться надо в одно и то же время, без одежды либо в одной и той же одежде, и, конечно же, на одних и тех же весах. Оптимальным временем для взвешивания является утро, когда Вы уже освободили мочевой пузырь и кишечник, но еще не позавтракали.

Не нужно оценивать результаты ежедневно, лучше делать это раз в одну – две недели. Так Вы сможете избежать лишних переживаний из-за возможных случайных колебаний веса, например, связанных с задержкой жидкости.

Рекомендуем почитать:

Метки:

Комментирование закрыто.