Простые шаги к здоровью

Простые шаги к здоровьюШаг 1. Дневник питания

Если вы действительно серьезно настроились на то, чтобы изменить свой стиль питания, сбросить (или набрать) вес, улучшить свое здоровье, то вы наверняка столкнетесь с тем, что ключ к успеху во всех ваших начинаниях лежит в соблюдении той диеты, которую вы выбрали для себя. Очень хорошим способом контроля питания является ведение дневника питания. В этот дневник, или простой блокнот следует записывать все, что вы съели за день, а также размер порций и количество калорий, которое вы потребили. Нужно также вести учет общего количества потребленных калорий за день и суммарное количество калорий за неделю. Если вы хотите сбросить вес, придерживайтесь одного простого правила: нужно снижать суммарное потребление пищи на 500 калорий еженедельно. Большинство людей, потребляя в день на 500 калорий меньше своей обычной нормы, сбрасывают за неделю примерно 0,5 кг.

Шаг 2. Физические упражнения, фитнес и забота об общем состоянии здоровья

Здоровое питание является только частью здорового образа жизни. Еще одним элементом достижения здоровья и хорошей физической формы являются физические упражнения. Если вы ведете сидячий образ жизни, вам нужно подняться и начать двигаться. Для достижения этой цели подойдут любые упражнения. Это могут быть: пешие прогулки, бег, аэробика, силовые упражнения. Для занятий спортом выбирайте только качественные кроссовки для фитнеса, чем комфортнее вы будете себя чувствовать, тем больше времени будете уделять упражнениям. Если вам требуется сбросить вес, то в этом случае очень важно увеличить нагрузки, связанные с улучшением кислородного обмена. К таким нагрузкам относятся ходьба и бег. Если вы хотите улучшить мышечное состояние вашего тела, то вам следует заняться силовыми тренировками. В этом вам помогут спортивные клубы, спортзалы, различные секции и занятия с персональным тренером. Если же вам неудобно ходить в спортзал, можно купить минимальный комплект спортивного оборудования, чтобы тренироваться дома.

Курите ли вы? Если да, то постарайтесь бросить эту привычку. Ведь курение связано с таким большим количеством хронических заболеваний. К тому же, если вы бросите курить, вы сможете сэкономить очень приличную сумму в следующем году.

Как много вы потребляете алкоголя? Если вы выпиваете не чаще одного раза в день, то алкоголь в небольших количествах может быть полезен, и к тому же в красном сухом вине содержится большое количество антиоксидантов. Однако потребление алкоголя в больших количествах наверняка скажется отрицательно на вашем здоровье. Если вы ежедневно выпиваете более 130 мл вина или 400 мл пива, то вам следует подумать о том, чтобы уменьшить дозу потребления.

Рекомендуем почитать:

Метки: , , ,

Напишите, что Вы думаете об этом