Силовые упражнения на турнике

Силовые упражнения на турникеСиловые упражнения на турнике – отличный способ снять напряжение после рабочего дня, а также укрепить мышцы плечевого пояса, рук и спины. Выполнять силовые упражнения на турнике можно и дома. Для этого достаточно установить турник либо во дворе, либо в дверных проемах. Существуют также специальные настенные турники.

Силовые упражнения на турнике можно разделить по характеру захвата турника:

  • обычные – руки направлены от Вас. При выполнении упражнений в таком положении активно тренируются мышцы плечевого пояса.
  • обратные – руки в положении «к Вам», при этом активная нагрузка приходится на бицепсы. Вариантом такого захвата может быть расположение рук близко друг к другу.
  • перекрестные – одна рука в обычном положении, другая в обратном.

Упражнение 1

Повисите на турнике 5-10 минут, удерживая плечи на одном уровне с турником.

Упражнение 2

Одной рукой держась за турник, подтяните корпус вверх так, чтобы подбородок оказался над турником. Повисите так сколько сможете, после чего смените руку.

Упражнение 3

Удерживая подбородок над турником, поднимите ноги так, чтобы они оказались параллельны полу. Такое упражнение кроме мышц спины и рук тренирует также мышцы брюшного пресса.

Упражнение 4

Выполните несколько подтягиваний корпуса вверх и вниз так, чтобы в положении «вверху» подбородок оказывался над уровнем турника.

Упражнение 5

Удерживая корпус на вытянутых руках, сделайте резкий выпад так, чтобы верхняя часть корпуса оказалась над турником. Останьтесь в таком положении на несколько минут.

Силовые упражнения на турнике не только помогут расслабиться, но и выпрямят спину, освободят защемленные нервы и просто улучшат общее самочувствие. После того, как Вы выполнили несколько упражнений на турнике, не стоит с него резко спрыгивать, лучше мягко опуститесь на пол.

Рекомендуем почитать:

Метки:

Один комментарий к записи “Силовые упражнения на турнике”

  1. as:

    Не понял что значит, удерживая плечи на одном уровне с турником.

Напишите, что Вы думаете об этом