Что такое йога

Йога

О йоге слышал практически каждый человек. И почти каждый будет утверждать, что он сможет толком объяснить, что это такое. Однако, когда требуется все же объяснить, многие не могут четко сформулировать. Йога — это очень сильная связь, соглашаясь на которую, человек вступает в отношения с самим собой.

Занимаясь йогой, в первую очередь совершенствуется тело. Выполняя различные йоговские позы (асаны), человек не только обретает физическое здоровье и силу, но и психологическое равновесие. Избавиться от лишнего веса при помощи йоги также можно, например, используя лучшее время для похудения по лунному календарю

Затем, он учится управлять своими эмоциями, пытается контролировать колебания ума и достигает состояния полного равновесия и самообладания. Благодаря такому состоянию, человек успешно преодолевает трудности. Он учится воспитывать в себе удовлетворенность судьбой.

Когда человеку удается перейти от контроля ума к контролю над сознанием, он достигает состояния тишины и покоя. Он может обнаружить в себе нечто прекрасное, цельное, скрытое от его глаз.

Заниматься йогой можно в любом возрасте. Физическая подготовка, показатели интеллекта, гибкость не имеют здесь совершенно никакого значения.

Философия йоги

Философия йоги, плотно вошедшей в нашу жизнь, гораздо более глубока, чем просто выполнение различных асан и упражнений. Йога представляет собой целый комплекс практик, направленных на всестороннее развитие человека, его психического, духовного и физического состояния. Да, с одной стороны йога учит контролировать свое тело и управлять им. Но с другой стороны, эта практика нацелена на постижение высших духовных ценностей, на осознание себя и своего Духа. В переводе слово «йога» означает «связь» — то есть связь человеческой души с некой Верховной личностью Бога.

Польза йоги

Несомненно, польза йоги просто огромна. Эта практика, если заниматься ею регулярно, помогает улучшить свое состояние сразу на нескольких уровнях. С одной стороны при помощи йоги можно значительно укрепить свое здоровье, стать более выносливым, подтянутым и усилить собственный энергетический потенциал. С другой стороны, занимаясь йогой, человек начинает глубже постигать свой внутренний мир и стремится к познанию себя и окружающего пространства. Многие люди, которые активно занимаются йогой, заявляют о том, что у них не только улучшилось физическое состояние, но и, наконец, прояснилось сознание, появились цели, усилились внимательность и концентрация.

Рекомендуем почитать:

Метки: , ,

Напишите, что Вы думаете об этом