Липосакция: виды, описание процедуры, противопоказания

ЛипосакцияНа сегодняшний день липосакция относится к числу наиболее востребованных операций в области пластической хирургии. Она представляет собой локальное удаление жира, именно локальное, то есть избыточный жир удаляется не со всего дела, а лишь с отдельных его участков, например, бедер, живота, шеи, подбородка.

В пластической хирургии применяется два основных метода удаления лишнего жира:

  • ультразвуковой;
  • вакуумный.

Виды липосакции

Ультразвуковая липосакция предполагает разрушение жира посредством ультразвуковой установки, затем разрушенный жир отсасывается из-под кожи.

Вакуумная липосакция представляет собой процедуру, при которой жир разрушается механически и затем удаляется при помощи отсоса.

Девяносто процентов всех операций по удалению жира проводятся у женщин, поскольку именно они чаще всего стремятся улучшить контуры своего тела. Правда, в последние годы наметилась тенденция к увеличению числа мужчин, желающих таким образом убрать лишний жир в области живота.

Как проходит процедура липосакции

Если объем операции небольшой, то процедура проводится под местной анестезией.

Операция может длиться от получаса до нескольких часов, все зависит от сложности и объемов. На коже производятся небольшие надрезы, величина которых не превышает пяти миллиметров. Через них производятся все необходимые манипуляции. После заживления следов от надрезов практически не остается.

Сразу же после операции необходимо надеть специальное компрессионное белье, которое предотвращает возможность кровоизлияний и отеков. Это белье необходимо носить на протяжении четырех-шести недель.

После того, как белье снято, идеальных результатов вы не увидите. Результаты можно будет наблюдать примерно через два месяца. Окончательное формирование контура может продолжаться до шести месяцев. На протяжении этого периода происходит уменьшение объема тех областей, с которых были удалены излишки жира.

После операции по удалению жира нужно пройти курс реабилитационных процедур.

Противопоказания

Важно помнить, что делать липосакцию можно не всем. Здесь существует ряд ограничений по здоровью. Не забывайте, что это настоящая операция, со всеми вытекающими отсюда рисками и возможными последствиями, поэтому доктор обязательно должен назначить обследование, которое окончательно определит можно вам уменьшить жировые отложения с помощью липосакции или нет.

Рекомендуем почитать:

Метки: ,

2 комментария к записи “Липосакция: виды, описание процедуры, противопоказания”

  1. Tim:

    Липосакция — это слишком радикальный метод, который, к тому же, сопряжен с рядом опасностей. Лучше уж спортом заниматься!

  2. Елена Мякушкина:

    а не вредит — ли для здоровья? Тоже думаю о спорте и витаминках.