О пользе клетчатки

Какую бы систему питания вы ни выбрали, каких бы взглядов ни придерживались, есть продукты, без которых не сможет обойтись ни вегетарианец, ни мясоед, ни взрослый, ни ребенок. Одним из таких продуктов является клетчатка.

Воздействие клетчатки на организм

Клетчатка – это составляющая растительных организмов, являющаяся частью клеточных стенок. Пищеварительные ферменты человека не способны ее переварить, зато с этой ролью прекрасно справляется кишечная микрофлора.

Клетчатка благотворно воздействует на весь желудочно-кишечный тракт, усиливает перистальтику кишечника, способствует выведению шлаков и токсинов. Благодаря этим ценным свойствам она входит в состав любой здоровой системы питания. Ее употребление способствует избавлению от лишнего веса и от проблем обмена веществ.

Клетчатка сокращает время пребывания пищи в кишечнике, предотвращая тем самым процессы брожения и гниения, избавляя вас от запоров, дисбактериоза и колитов. Также она предотвращает возникновение геморроя, варикоза, рака толстой кишки и сахарного диабета.

Структура и состав клетчатки таковы, что она, минуя желудок, в первозданном виде попадает в кишечник, где становится пищей для бактерий, живущих в толстом кишечнике и входящих в состав пищеварительной микрофлоры. Результатом работы бактерий становятся летучие жирные кислоты, являющиеся источником энергии для кишечника.

Кроме того, клетчатка нейтрализует болезнетворные бактерии, попадающие в организм с пищей, канцерогены и токсичные вещества, вызывающие отравления.

Виды клетчатки

Клетчатка бывает двух видов: растворимая и нерастворимая.

Растворимая клетчатка содержится во фруктах (пектин), в бобовых (смола), в морских водорослях (альгиназа), в ячмене и овсе (гемицеллюлоза). Всасывая воду, она превращается в желе и, полностью заполняя желудок, устраняет чувство голода, давая насыщение.

Нерастворимая клетчатка содержится в овощах, фруктах, бобовых и зерновых растениях. Она набухает и как щетка вычищает весь пищеварительный тракт от болезнетворных организмов, желчи и холестерина.

Источники клетчатки

Сейчас довольно просто купить клетчатку, выпускаемую в чистом виде. Достаточно пару чайных ложек такого продукта перемешать с соком, йогуртом или кефиром и вы получите прекрасный диетический напиток, обеспечивающий вас дневной нормой клетчатки.

Можно ввести в рацион достаточное количество клетчатки, снизить его калорийность, устранить насыщенные жиры и вы получите полноценную систему питания, которая обеспечит ваш организм всем необходимым и поможет поддерживать прекрасную форму. Сделать это совсем несложно: ешьте побольше свежих овощей, фруктов, цельнозерновых каш и хлеба.

Стоит заметить, что при всей полезности клетчатки есть и у нее ряд ограничений и противопоказаний. Избыток в рационе грозит вам коликами и метеоризмом, а также потерей калия и кальция организмом. Если же у вас обострение язвы желудка, колиты и энтероколиты инфекционного характера — клетчатка вам противопоказана.

Рекомендуем почитать:

Метки: ,

Комментирование закрыто.