Для чего нужны диеты?

Задумывались ли вы, в очередной раз сев на диету, в чем ее смысл? Зачем вообще нужны диеты? Чтобы худеть? А вот и нет! Истинное предназначение диет – восстановление функций органов и обмена веществ в организме, основанное на принципах правильного употребления пищи. Именно «правильного», а не доводящего до истощения. Похудение в данном случае — приятный бонус.

Пища – источник болезней

Прямая зависимость здоровья от того, что поступает в наш организм с пищей давно доказана. Можно смело сказать, что проблемы со здоровьем мы сами себе методично «наедаем». Например, пристрастие к мучному помимо проблем с фигурой может привести к обострению аллергических реакций. «Спасибо» простым углеводам! Избыток соли грозит гипертонией.

Становится понятно, что диеты существуют вовсе не для того, чтобы наградить всех модельной внешностью, а, прежде всего, для того, чтобы вернуть утраченное здоровье и привести в порядок обменные процессы. Поэтому подбирать диету должен только врач.

Принципы диетического питания

Каждая правильно составленная диета должна определенным образом воздействовать на организм, восстанавливая утраченный баланс и обеспечивая текущие потребности. Понятно, что качественный состав таких диет должен максимально соответствовать требованиям здорового организма. Идеальное процентное соотношение в среднем примерно следующее: 56% составляют углеводы, 30% жиры и 14% белки. Кроме того, при составлении диеты учитываются следующие факторы: подбор продуктов, их количество, способ приготовления, возраст, пол, образ жизни пациента, его заболевания.

Основные обязательные компоненты любой диеты — это белки и витамины. Они необходимы для полноценной работы всех систем организма. Минимальное количество белка, необходимое взрослому, — один грамм на килограмм веса, причем, половина нормы — животный белок. Приверженцам вегетарианства стоит особо обратить на это внимание.

Свежие ягоды, фрукты и овощи способны полностью удовлетворить нашу потребность в витаминах. В случае если по каким – то причинам есть их сырыми противопоказано, врач подберет витаминный комплекс.

Главное – дисциплина!

Сбалансированный набор продуктов, их правильное приготовление, безусловно, главные условия эффективности диеты. Но нельзя забывать и о режиме питания! Важно не только что вы едите, но и когда вы это делаете. Оптимальным считается четырех–шестиразовое питание, маленькими порциями. Эта система позволяет сократить количество поглощаемой пищи, не вызывая мук голода. Калорийность питания в вечернее время не должна превышать тридцати процентов от дневной.

Безусловно, изменение режима питания требует дисциплины и самоорганизации, но здоровье и красота стоят усилий!

Рекомендуем почитать:

Метки: ,

Комментирование закрыто.