Снижение веса позволяет укрепить иммунитет

снижение веса позволяет укрепить иммунитетАвстралийскими учеными было доказано, что иммунитет человека напрямую зависит от диеты и избыточного веса. Так, при слишком большом количестве жировой ткани в организме иммунная система может начать создавать специальные клетки, которые, вместо того, чтобы защищать организм, начнут его атаковать.

Наиболее вредным в этом отношении является жир, откладывающийся в области живота. Его избыток может привести к созданию провоспалительных клеток, которые легко попадают в кровь и в результате могут привести к повреждению различных органов.

Особенно вреден избыточный вес людям, страдающим диабетом второго типа.

В исследовании австралийских ученых приняли участие люди с преддиабетом и с сахарным диабетом второго типа. В течение полугода все участники должны были потреблять не более 1000-1600 калорий в день. По результатам анализов за этот период у всех участников на восемьдесят процентов снизилось содержание провоспалительных иммунных клеток, а также уменьшилось количество нейтрофилов и моноцитов.

Ученые выяснили, что при снижении веса в среднем на 6 кг количество циркулирующих иммунных клеток снижалось до уровня, характерного для нормального здорового человека. Избыток таких клеток приводит к возникновению заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также к иным заболеваниям, связанным с ожирением.

Рекомендуем почитать:

Метки:

Комментирование закрыто.