Комплекс упражнений для укрепления спины

Комплекс упражнений для укрепления спиныКомплекс упражнений для укрепления спины направлен на то, чтобы снизить нагрузку на спину и сделать ее более сильной и крепкой. Поднимая тяжести, сидя с согнутой спиной, люди зачастую подвергают ее деформации, в результате чего развиваются различные заболевания спины и позвоночника. Для того, чтобы снизить влияние сидячего образа жизни на спину и укрепить ее, нужно выполнять комплекс упражнений для укрепления спины регулярно 3-4 раза в неделю.

Комплекс упражнений для укрепления спины может состоять из таких упражнений:

Упражнение 1

Сидя на полу, скрестите ноги по-турецки, руки поднимите над головой и вытяните спину. Далее сомкните руки над головой и сделайте несколько вращательных движений руками в стороны. В завершение медленно согните спину и потянитесь руками вперед.

Упражнение 2

Сядьте на пол, ноги разведите на ширину плеч. Спина прямая. Сделайте несколько махов прямыми, а затем согнутыми в локтях руками, назад. Затем выгните спину и потянитесь руками вперед, доставая ими пол.

Упражнение 3

Станьте ровно, ноги вместе. Потянитесь корпусом вперед, образовывая своим телом букву «Г». После этого медленно опустите корпус вниз и дотянитесь пальцами рук до пальцев ног. Выпрямитесь и повторите упражнение.

Упражнение 4

Лягте на живот и вытянитесь всем телом так, чтобы образовать им дугу. Ноги и руки подняты вверх. Продержитесь несколько секунд в таком положении, затем расслабьтесь.

Упражнение 5

Лежа на животе, положите подбородок на ладони. Ноги поднимите вверх и выполняйте им махи по типу «ножниц».

Упражнение 6

Лягте на спину и положите руки вдоль тела, затем согните ноги в коленях и медленно поднимите таз. Опора должна быть только на лопатки, которые плотно прижаты к полу, и на ступни.

Рекомендуем почитать:

Метки: ,

Напишите, что Вы думаете об этом