Упражнения для укрепления спины

Упражнения для укрепления спиныНаверное, каждый из нас, будь то простой рабочий или менеджер крупной компании, чувствовал боли в спине и невероятную усталость и напряженность. Упражнения для укрепления спины помогут справиться с такими болями, а при интенсивных тренировках — избавиться от них насовсем.

Упражнения для укрепления спины можно выполнять даже на рабочем месте, когда усталость одолела и хочется 3-5 минут посвятить только себе.

Упражнение №1

Сядьте прямо, спина полностью касается спинки стула. Оказывая правой ладонью давление на голову (висок), старайтесь прижаться головой к плечу. Повторите упражнение 8-10 раз. При выполнении данного упражнения важно не отрывать спину от стула и не наклонять корпус вперед.

Упражнение №2

Лягте на пол или другую жесткую опору. Руки вдоль тела. Выполните 8-10 подъемов головы, пока не почувствуете усталость в позвоночнике. Важно не отрывать лопатки от опоры, а поднимать только голову.

Упражнение №3

Сядьте на стул, сцепите руки в замок за головой. В таком положении выполняйте круговые движения корпусом сначала по, затем против часовой стрелки. Повторите упражнение 10-20 раз для каждой стороны.

Упражнение №4

Исходное положение — то же, что и в предыдущем упражнении. Правую руку – за голову и выполняйте наклон корпуса влево. Тянитесь в каждую сторону, пока не почувствуете напряжение в мышцах спины и косых мышцах живота. Повторите то же с другой рукой. Выполнять упражнение нужно 10-20 раз.

Упражнение №5

Сядьте на край стула. Руки в замке на коленях. Вдыхая воздух носом, поднимите руки вверх над головой и максимально прогните спину. На выдохе вернитесь на исходную позицию.

Упражнение №6

Сидя на стуле, руки за головой. Выполняйте наклоны корпуса таким образом, чтобы коснуться правым локтем левого колена, а затем левым локтем – правого. Повторите упражнение 10-18 раз.

Упражнение №7

Начальное положение то же. Руки направлены в разные стороны. Выполняйте наклоны корпуса, касаясь сначала одной, затем другой рукой пола. Повторите 8-10 раз.

Упражнения для укрепления спины нужно выполнять не реже 3 раз в неделю. Если же усталость дает о себе знать в середине рабочего дня – постарайтесь выполнить некоторые упражнения прямо во время рабочего процесса, сняв напряжение и усталость с мышц спины. Упражнения для укрепления спины можно выполнять в любом возрасте, укрепляя и тренируя мышцы, на которые приходится самое большое количество нагрузки.

Рекомендуем почитать:

Метки: ,

Напишите, что Вы думаете об этом