Девять правил для тех, кто худеет

Жизнь любого человека подчинена определенным правилам. Одним мы следуем с детства, другим – нет. С одними соглашаемся, с другими спорим. Какие-то заимствуем, какие-то придумываем сами. Часто их нарушение приводит к печальным последствиям, например, к избыточному весу и заболеваниям, связанным с ним.

Принципы правильного питания — это тоже правила, которые позволяют сохранить красоту и здоровье. Стоит  начать их игнорировать — и очень скоро можно получить парочку складок на боках и двойной подбородок. Если вы решили вернуться на путь истинный и встали на тропу войны с лишним весом, вот несколько несложных правил которые помогут вам похудеть.

Правила поведения за столом

1. Тщательно прожевывайте пищу, не глотайте куски и вы съедите гораздо меньше, чем привыкли.

2. Ешьте медленно. Это сложно если вы очень голодны, поэтому принимать пищу нужно часто и маленькими порциями. Перед едой, минут за пятнадцать, можно перекусить чем-нибудь низкокалорийным, например яблоком. В крайнем случае, выпить стакан обычной воды. Перекус приглушит чувство голода.

3. Режьте все, что режется. Не откусывайте от большого куска. Если продукт позволяет — потрите его на терке. Это поможет растянуть прием пищи во времени, ведь тертую морковь вы будете есть дольше, чем целую.

4. Хлеб нужно есть правильно, отламывая рукой маленькие кусочки и отправляя их в рот. Во-первых, так принято. Во-вторых, вы съедите гораздо меньше, а значит, калорийность вашего обеда будет снижена.

5. Старайтесь пользоваться маленькими столовыми приборами. Например, суп лучше есть десертной ложкой. Главное не перестараться, не нужно требовать, чтобы вам в ресторане или в гостях принесли чайную ложку для супа, это будет выглядеть как минимум странно.

6. Если с пищеварением все в порядке — используйте сложные блюда. Например, несколько гарниров одновременно, разные виды мяса и овощей. Это сделает вашу трапезу более яркой.

7. Без необходимости не запивайте твердую пищу, особенно сладкими напитками или газировкой. Так вы будете есть гораздо быстрее и рискуете незаметно превысить норму.

8. Сосредоточьтесь на содержимом тарелки, получите удовольствие от еды. Просмотр телепрограмм и чтение нежелательны. Конечно, если это окончательно не отобьет вам аппетит, хотя и в этом есть свои плюсы.

9. Алкоголь лучше совсем исключить, ведь он возбуждает аппетит, заставляет нас терять над собой контроль. И главное – спиртные напитки очень калорийны!

Рекомендуем почитать:

Метки: ,

Напишите, что Вы думаете об этом