Белковая диета: меню, таблицы, рецепты, отзывы

Сейчас, в мире разработано множество разнообразных диет и систем питания. Порой очень трудно выбрать для себя наиболее подходящую: диета белковая, кремлевская, астронавтов, Аткинса… Все они обещают чудесное избавление от ненавистных килограммов. Как правило, мы, наслушавшись рекомендаций подруг, полистав модные журналы, хватаемся за первую попавшуюся которая обещает нам максимальный эффект за короткий срок даже не задумываясь порой о последствиях для здоровья.

В последнее время диетологи пересмотрели свой взгляд на вопрос вреда от быстрой потери веса. Для многих людей это единственный шанс привести свой организм в порядок, ведь не все смогут выдержать длительный жесткий режим питания ради потери одного – двух килограммов в месяц. Поэтому для тех, кто страдает избыточным весом, который уже вызвал патологические изменения в организме, кардинальные диеты на первом этапе могут помочь вывести метаболизм из сонного состояния и запустить процесс похудения. Это позволит быстрей ввести физические нагрузки для усиления эффекта диеты.

Содержание

Несмотря на все противоречивые мнения, белковая диета, на месяц вырвав вас из привычного образа жизни, способна сотворить чудо! Поэтому в критических случаях ее использование вполне оправдано. Практически все о белковой диете сейчас можно узнать в Интернете и СМИ. Ее эффективность проверена множеством людей, в том числе звездами шоу бизнеса и политики.

Суть белковой диеты ↑

Основу этой системы питания составляет белковая пища, из углеводной допустимы только фрукты и овощи, и то в небольших количествах. Испытывая нехватку углеводов, организм начинает активно извлекать их из собственных запасов, то есть из жира. Метаболизм меняется, и ваши стратегические накопления начинают таять буквально на глазах.

Белковая диета результаты обычно показывает в первые же дни, а за пару недель можно потерять до десяти килограммов веса, питаясь в достаточном количестве и даже переедая! Протеины, содержащиеся в мясе, дают ощущение сытости. Казалось бы, что может быть лучше?! Мечта большинства желающих похудеть, наконец, сбылась! Но все далеко не так просто!

Белковая диета минусы, которых у нее немало, компенсирует немногочисленными плюсами, и важно понять чего в ней больше лично для вас — пользы или вреда, ведь неправильно составленное меню способно нанести тяжелый удар здоровью, от последствий которого придется долго избавляться при помощи врачей.

Белковая диета: плюсы и минусы ↑

Польза белковой диеты

Безусловным плюсом этой диеты является быстрая потеря веса без необходимости постоянно терпеть мучительный голод, ведь меню белковой диеты для похудения достаточно разнообразно. Только в первые три дня худеющего преследуют неприятные ощущения в виде головной боли, возможно, небольшое головокружение и упадок сил. Это так называемая «углеводная ломка», преследующая многих, когда идет перестройка обмена веществ. Полезна ли белковая диета? Правильней было бы спросить, насколько она вредна!

Белковая диета: вред

Важно понять, что белковая диета на 10 дней как минимум вводит ваш организм в состояние стресса, меняет химическую среду организма и течение процессов жизнеобеспечения. Чтобы минимизировать опасность белковой диеты для здоровья, необходимо на начальном этапе правильно выбрать подходящий для себя вариант питания. А еще лучше сделать это с помощью специалиста, который проанализирует состояние вашего организма и определит, допустимо ли вам ее использовать. Важно учитывать и противопоказания белковой диеты, среди которых заболевания почек, печени, сердца и беременность.

Чем опасна белковая диета? Многие варианты безуглеводных диет основаны на полном исключении углеводной пищи из рациона. Разрешены к употреблению только телятина, мясо курицы, и рыба. Из напитков допустимы только те, что не содержат сахара, даже природного, а значит это только чай, кофе и обычная вода.

Такое питание приводит к повышенному содержанию в организме кетонов – продуктов распада белка, вызывающих тяжелое отравление. Поэтому большинство врачей рекомендуют придерживаться этой диеты десять дней, в критических случаях и под наблюдением специалиста – месяц и обязательно включать в рацион небольшое количество сложных углеводов.

Еще один минус диеты — отсутствие ограничений в количестве потребляемой пищи. Это меняет пищевые привычки и, перейдя к привычному образу жизни, вы начинаете есть в больших количествах, чем раньше. Результаты диеты стремительно исчезают.

Принципы белковой диеты ↑

1. Пищу принимать не менее четырех – шести раз в сутки. Первый через полчаса – час после сна, последний за три – четыре часа до сна.
2. В первой половине дня разрешается употребить одну – две порции углеводной пищи, например отварной гречки, коричневого риса или овсянки и одно или два несладких яблока или цитруса.
3. Нежелательно употребление сахарозаменителей.
4. Употребление животных жиров следует ограничить, лучше заменить их парой ложек растительного масла в качестве заправки к овощам.
5. Раз в десять дней необходимо отдыхать от диеты, можно съесть что-нибудь запретное, это поможет вам не сорваться.

Что есть при белковой диете? ↑

Для того чтобы в погоне за красивой фигурой не подорвать свое здоровье в меню белковой диеты для похудения кроме базовых продуктов рекомендуется добавить некоторое количество сложных углеводов. Это крупы, стручковая фасоль и горошек, зелень, некрахмалистые и несладкие фрукты и овощи.

Список продуктов при белковой диете ↑

Чтобы сделать более понятным принцип, по которому сочетаются составляющие рациона, белковая диета продукты делит на два группы: белковые (основные) и дополнительные.

Белковые продукты

1. Любое диетическое мясо, предпочтительно куриное филе, 100 — 200г.
2. Рыба и морепродукты, 150 – 200г.
3. Обезжиренное молоко, предпочтительно козье, 1 стакан.
4. Яичный белок, 4 – 6 шт.
5. Обезжиренный творог, 180 – 250г.
6. Соевое молоко 1 стакан или тофу 150 – 200г.

Эти продукты нужно есть строго в тех количествах, которые указаны, чтобы не приучать себя к большим порциям.

Дополнительные продукты

1. Петрушка, укроп, лук, щавель, спаржа, побеги бамбука, листовой салат, шпинат.
2. Отварная гречка, коричневый рис, овсянка.
3. Овощи: помидоры, огурцы, краснокочанная и белокочанная капуста, стручковые фасоль и горох, болгарский перец, цукини.

Категорически запрещено использовать жирные соусы, жарить продукты, запекать их с сыром. Возможно использование бальзамического уксуса, чеснока, пряных трав, лимонного сока и натурального соевого соуса.

Список дополнительных продуктов довольно широк, что позволит разнообразить меню и не чувствовать себя обделенными, но эти продукты потому и называются дополнительными, что их количество в рационе минимально.

Белковая диета: примерное меню ↑

Это однодневное меню рассчитано для женщины среднего телосложения, занимающейся спортом три раза в неделю. Белковая диета для похудения меню советует составлять индивидуально, в зависимости от возраста, нагрузки и состояния здоровья.

Завтрак
Шесть яичных белков запеченных со шпинатом.
Овсянка с корицей, 3ст. ложки.
Половина печеного яблока.
Чай или кофе без добавок.

Второй завтрак
Куринная грудка на пару, 150г.
Гречка отварная, 3 ст. ложки.

Обед
Суп-пюре из 100г. мяса, некрахмалистых овощей и мясного бульона.

Полдник
Творог, 200г.
Овощной салат.

Ужин
Рыба или котлета на пару, 200г.
Отварная стручковая фасоль.

Перед сном
Стакан кефира.

Чтобы обеспечить себе вкусовое разнообразие, белковая диета меню на неделю рекомендует составлять заранее в соответствии с личными предпочтениями. Чтобы облегчить задачу, ниже приводятся таблицы, с помощью которых легко оценить качество белка в различных продуктах питания. В таблице №1 приведена информация, отражающая коэффициент усвоения белка организмом, чем ближе коэффициент к 1,00, тем полезней и ценней этот продукт.

Белковая диета таблица №1

Наименование продукта
Коэффициент усвоения
Соевый белок
1,00
Молоко
1,00
Яйца
1,00
Телятина
0,92
Фасоль стручковая
0,68
Овес
0,57
Чечевица
0,52

В таблице №2 показано содержание белка и жира в ста граммах продукта.

Белковая диета для похудения таблица №2

Наименование продукта
Белки, г
Жиры, г
Курица
20,8
8,8
Говядина
18,9
12,4
Телятина
19,7
1,2
Тунец
22,7
0,7
Горбуша
21,0
7,0
Кета
22,0
5,6
Кальмар
18,0
0,3
Скумбрия
18,0
9,0
Гречка
12,6
2,6
Овес
11,9
5,8
Соя
34,9
17,3
Соевое мясо
52,0
1,0
Кефир
3,0
0,1
Молоко
2,8
3,2
Творог
18
0,6

Рецепты блюд для белковой диеты ↑

Не смотря на то, что вы на диете, совершенно не обязательно лишать себя удовольствия от приема пищи. Несмотря на то, что список разрешенных к употреблению продуктов значительно короче, чем вы привыкли, рецепты белковой диеты могут быть оригинальными и вкусными. Вот несколько блюд, которые помогут вам разнообразить меню и откроют простор для творчества.

Белковая диета: рецепты первых блюд

Суп из горбуши с яйцом
Ингредиенты:
Лук репчатый – 1 шт.
Яйцо – 2 шт.
Горбуша консервированная, в собственном соку – 1 банка.
Тофу или творог 0% жирности – 2 ст. ложки.
Вода – 1 литр.
Зелень, соль, перец по вкусу

В кипящую воду положить очищенную целую луковицу. Через пять минут лук вынуть и опустить в бульон размятую вместе с соком горбушу. Отдельно взбиваем яйца до белой пены и постепенно ложкой вводим их в кипящий бульон. Последним кладем в суп тофу или творог. Солим, приправляем зеленью и перцем. Рыбу в этом рецепте можно заменить мясом.

Суп с фрикадельками
Ингредиенты:
Куринная грудка – 1 шт.
Вода – 1л.
Фасоль стручковая, перец болгарский, зелень, пряности.

С грудки срезать мясо, прокрутить на мясорубке. Из фарша слепить маленькие фрикадельки.
На косточке сварить бульон, в него опустить фрикадельки и овощи. За три минуты до готовности бросить пряности.

Вторые блюда для белковой диеты

Омлет
Ингредиенты:
Помидор — 1шт.
Яйцо – 2шт.
Соль, перец по вкусу.

Помидоры режем на кусочки (если не любите кожицу можно ее удалить) и тушим на умеренном огне в сковороде. Взбиваем яйца и добавляем к помидорам. Доводим до готовности в течение пяти минут. При желании можно добавить в этот рецепт репчатый лук, тогда его бросаем на сковороду первым, а затем помидоры.

Гречка с куриными потрошками в горшочке
Ингредиенты на одну порцию:
Куринная печень, сердце, желудки – 200г.
Гречка – 2ст. ложки.
Вода – 100мл.
Соль, специи по вкусу.

Субпродукты промываем, выкладываем в горшочки, добавляем гречку, воду и специи. Ставим в духовку на сорок минут.

Белковая диета для похудения: рецепты десертов

Мороженное
Ингредиенты:
Обезжиренный творог – 250г.
Яблоко зеленое – 1 шт.
Апельсин – 1 шт.

Творог взбиваем миксером. Добавляем порезанные на кусочки яблоко и апельсин. Полученную массу разливаем в формочки и помещаем в морозильную камеру.

Флан
Ингредиенты:
Яйцо – 5 шт.
Молоко обезжиренное – 375 мл.
Ваниль – 1 стручок.
Молотый мускатный орех по вкусу.

Миксером взбить яйца в пышную пену. Подогреть молоко с ванилью. Аккуратно перемешать молоко с взбитыми яйцами, добавить мускатный орех. Смесь перелить в форму. Выпекать в нагретой до 160 °С духовке.

Белковая диета для похудения — отзывы, комментарии специалистов ↑

Комментарии специалистов

Евгений, гинеколог.

Постоянно вижу плачевные результаты применения белковых диет. Жутчайшие нарушения гормонального обмена у каждой третьей, у многих прекращается менструация. Лечить эти нарушения гораздо дольше и труднее, чем худеть.

Елена, диетолог.

Белки необходимы организму для нормального функционирования, но в разумных количествах. Белковая диета по дням должна быть расписана с доскональной точностью, чтобы добиться максимальных результатов, не нанеся при этом вреда. Поэтому я рекомендую курс белковой диеты продолжительностью не более десяти дней. Здоровью навредить не успеете и вес сбросите.

Марина, терапевт.

К данной диете отношусь отрицательно. Во-первых, она не так эффективна, как пытаются внушить в СМИ. Во-вторых, худеют на ней далеко не все. В-третьих, после нее в лучшем случае вес вернется обратно, а в худшем, последствия для здоровья могут быть крайне тяжелыми, лишний вес может показаться уже не таким страшным по сравнению с ними.

Белковая диета: отзывы худеющих и результаты

Ольга, 23 года.

Белковая диета – классная вещь! Я на ней скинула 15 кг, правда через месяц набрала обратно. Сейчас сижу снова. Думаю, на этот раз до победного!

Александр, 40 лет.

Подруга похудела на 50 кг, но она очень внимательно относилась к меню, ела практически одно мясо и совсем чуть-чуть овощей.

Лиля, 32 года.

Месяц на диете, постоянно хочу спать, пошел песок из почек, а ещё прыщи по всему лицу. Видимо печень не справляется с таким количеством белка.

Рекомендуем почитать:

Метки: , ,

2 комментария к записи “Белковая диета: меню, таблицы, рецепты, отзывы”

  1. Анна:

    Лиля, у меня тоже прыщи по высыпали на лице от этой диеты, даже бросить хотела. Хорошо подруга посоветовала энтеросгель принимать, и через неделю все прошло. Оказывается любая диета, это стресс для организма, вот он таким образом и избавляется от шлаков и токсинов, а с сорбентом вся это гадость выводится естественным путем. И худеется хорошо, и дискомфорта больше нет.

  2. Анастасия:

    Диета хорошая! Но помните, что просто диетится — не достаточно. Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО заниматься спортом. Бегать, ходить в тренажерный зал, на фитнес, кому как нравится больше, и будет вам счастье!!! У вас не только уйдут килограммы, но и фигура станет лучше. Проверенно!