Худеть, ни в чем себе не отказывая!

Каждый раз, слыша о необходимости сократить количество калорий в рационе, мы представляем у себя в тарелке безвкусное и малоприятное нечто. Не переживайте, все не так печально! Можно не меняя привычное меню, легко сократить его калорийность и похудеть.

Убираем жиры

Безусловно, убирать жиры совсем никто не призывает, они необходимы для жизнедеятельности организма. Но излишки нам совершенно не нужны, они приводят к печальным последствиям для здоровья!

Используйте для приготовления пищи только растительные масла. Обзаведитесь разбрызгивателем, он позволит сократить количество масла, которое вы льете в сковороду и салатник. Замените жир для тушения на рыбный или мясной бульон, от этого вкус блюда нисколько не пострадает, наоборот, только обогатится, а жирность блюда будет снижена.

Мясо и птица – только постные! Ничего жареного!

Самым диетическим и постным считается мясо курицы и индейки. Но обязательно снимайте с птицы кожу, в ней содержится основное количество вредных жиров. Откажитесь от свинины и говядины, даже самые постные куски отличаются повышенным содержанием жиров. Предпочтите им телятину. Ешьте больше бобовых, рыбы и морепродуктов, они — прекрасный источник белка.  О пользе овощей говорить излишне. Готовьте больше овощных блюд, они позволят снизить общую калорийность питания (жареные в масле не в счет). А фрукты и орехи – прекрасная замена сладостям.

Откажитесь от фритюрницы. Жарка в кипящем масле приводит к лишнему впитыванию масла в продукт. Гораздо полезней варить на пару, запекать в духовке или тушить, а жиры добавлять уже в готовое блюдо, так вы сократите их количество и избежите попадания в пищу канцерогенов.

Долой сахар!

Откажитесь от столь популярных и любимых детьми творожков и йогуртов, количество сахара в них в десятки раз превышает дневную норму! О количестве крахмала и прочих неполезных добавок в них говорить не приходится. Поэтому ешьте цельный творог, особенно собственного приготовления, он настолько вкуснее магазинного, что не требует сахара.

Количество сахара в домашней выпечке можно легко сократить раза в два без потери вкуса, а добавление любимых пряностей его только улучшит.

Во всем нужна мера!

Выбирая равноценные продукты, например сыр, предпочтите сорт с наиболее выраженным вкусом, это позволит сократить его количество в блюде и соответственно снизить его конечную жирность.

Ни чего не готовьте «на глазок» — пользуйтесь кухонными весами, они ограничат вашу щедрость и позволят сэкономить.

Рекомендуем почитать:

Метки: ,

Комментирование закрыто.