Интернет спасет от ожирения

Прекрасная новость для желающих похудеть! Теперь сделать это гораздо проще при помощи Интернета. В результате исследований выяснилось, что программы для контроля над весом, помогающие отслеживать его набор или потерю, в большинстве своем довольно эффективны, а главное доступны, благодаря всемирной паутине.

То, что ожирение осложняет социальную адаптацию, опасно для здоровья и ведет к серьезным осложнениям, особенно таким опасным как сахарный диабет, инсульт, заболевания сердца, известно давно. Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу, по прогнозам к 2015 году количество людей, страдающих ожирением, достигнет 1,5 миллиардов. Нетрудно представить масштабы катастрофы, если учесть, что население земли сейчас чуть больше семи миллиардов. Необходимо эффективное средство способное остановить эту эпидемию. Таковым должны стать компьютерные программы, которые будут размещены в Интернете в свободном доступе.

Четырнадцать независимых исследований были посвящены борьбе с лишним весом при помощи Интернета. В эксперименте участвовали 2537 добровольцев. Отбирались участники только с высокими показателями индекса массы тела. Их разбили на три группы. Первая группа худела под контролем специалиста, вторая — при помощи компьютерных программ и информации доступной в Интернете, третья самостоятельно искала способы похудения в книгах и ранее разработанных методиках.

По истечении шести месяцев выяснилось, что наиболее эффективным остается похудение под контролем врача. Второе место заняла группа, худеющая при помощи интернет–программ. Третья группа, снижающая вес «по-старинке», не добилась особых результатов. Конечно, было бы идеально обеспечить каждого желающего личным врачом-диетологом и тренером, но так как это доступно далеко не всем, второй способ доказал свое право на жизнь, поскольку оставил далеко позади все традиционные, ранее применявшиеся методы снижения веса. Его доступность позволит изменить жизнь сотен тысяч, а, возможно, и миллионов людей.

Безусловно, консультации медиков в процессе набора или избавления от веса просто необходимы, но эта проблема легко решается при помощи онлайн консультаций, особенно в больших группах участников. Возможно, следующим шагом будет разработка подобных приложений для планшетов и смартфонов, что позволит расширить круг желающих похудеть.

Рекомендуем почитать:

Метки: ,

Комментирование закрыто.