Спортивная диета: минус 15 кг за 2 недели

Спортивная диетаУсиленные занятия спортом требуют особого подхода к питанию, ведь нарушение обмена веществ при тяжелых физических нагрузках может привести к катастрофическим последствиям! Поэтому и диеты, применяемые спортсменами, должны быть максимально сбалансированы. Одна из них — спортивная диета, ее и диетой назвать сложно, это скорей система правильного питания, которая позволяет без ущерба для здоровья похудеть, не изнуряя себя голодом.

Суть спортивной диеты

Испытывая повышенные нагрузки, организм начинает нуждаться в большем количестве протеинов, углеводов и воды, это свойство учитывает спортивная диета. Рекомендуется строить свой рацион следующим образом: утром употреблять наиболее энергетически ценную пищу, она зарядит вас энергией, а вы за день успеете израсходовать лишние калории. Принимать пищу необходимо маленькими порциями 5 — 6 раз в день. Продолжительность диеты 14 дней. При соблюдении всех правил вы сможете сбросить до 15 килограммов.

Примерное меню диеты для спортсменов

Первая половина дня на выбор: яйца, творог, овсянка, мюсли не обжаренные, фрукты, свежевыжатые соки, обезжиренный кефир или йогурт;

Вторая половина дня: рыба, отварное постное мясо птицы или говядина, овощные салаты, отварной рис, запеченный картофель, цитрусы;

Продукты можно сочетать как вам нравится, главное соблюсти норму — не более 1500 ккал в сутки для женщин и 1700 ккал для мужчин.

Правила диеты

  • Неплохо, если перед утренней гимнастикой вы слегка перекусите, для этого подойдет банан, яблоко или стакан кефира.
  • Избегайте употребления жиров, они замедлят процесс похудения, а тренироваться будет тяжело.
  • Употребляйте достаточное количество жидкости, не менее 1,5 литров. Хорошо если это будет минеральная вода без газа и зеленый чай, он, кстати, способствует сжиганию жиров.
  • Принимайте витамины.
  • Если вас ожидает интенсивная тренировка, старайтесь есть не позже, чем за три часа до нее.
  • Не заблуждайтесь, одна только диета не избавит вас от лишнего веса, недаром она «спортивная». Тренировки обязательны!
  • Не пытайтесь похудеть за один день! Не доводите себя до изнеможения ни тренировками, ни диетой — есть угроза, что долго вы не продержитесь, все должно приносить удовольствие. Придерживайтесь принципа трех «П», все ваши действия должны быть постоянными, последовательными и посильными.
  • По окончании диеты не прекращайте занятий спортом, иначе достигнутые результаты улетучатся моментально.
  • При любых признаках недомогания прекратите и диету, и тренировки. При необходимости обратитесь к врачу. Его консультация не помешает и перед тем, как вы сядете на диету.

Рекомендуем почитать:

Метки: , ,

Комментирование закрыто.