Диета доктора Борменталя

Диета доктора БорменталяДиета доктора Борменталя, разработанная в России, по сути своей не является диетой. Это скорее комплекс психологических техник, направленный на уменьшение чувства голода, снижение аппетита, а также на формирование привычки кушать мало, осознанно и быстро насыщаться даже небольшими порциями.

Диета доктора Борменталя: основные принципы

Процесс снижения веса по методу доктора Борменталя, начинается с тестирования, на котором определяются основные причины появления лишнего веса. С пациентами работают профессиональные психологи и другие врачи, которые помогают человеку осознанно подойти к вопросу своего здоровья и внешнего вида.

Первое занятие направлено на изменение ритма работы организма человека – диетологи на этом этапе пытаются заставить организм работать не на накопление жировой массы, а на расходовании накопленной энергии. Здесь применяются различные методики, которые оказывают влияние на снижение аппетита, активизируют обменные процессы, блокируют ложное чувство голода. Диета Борменталя уже на первом занятии помогает овладеть навыками рационального приема пищи.

Второе занятие – дискуссия, направленная на выявление трудностей и определение методов их преодоления. Путем специальных дыхательных упражнений пациенты учатся отличать чувство голода от чувства аппетита.

На третьем этапе с пациентами работают психологи, которые учат тому, что в жизни существует множество удовольствий, которые не связаны с пищей. Проводится введение установок на новый правильный режим питания.

Четвертое занятие – обучение самостоятельному контролю за снижением веса. Проводятся встречи с пациентами и обсуждение трудностей на путик здоровому стройному телу.

Противопоказания

Диета доктора Борменталя противопоказана людям до 18 и старше 60 лет, а также беременным и кормящим матерям, людям с клиническими психическими расстройствами, диабетикам, людям с онкологическими заболеваниями, а также людям, которые перенесли инсульт или инфаркт.

Рекомендуем почитать:

Метки: , , ,

Один комментарий к записи “Диета доктора Борменталя”

  1. Марго:

    В центре Доктор Борменталь замечательная методика. Мне очень понравилась,я похудела на 15 кг.