Как рассчитать идеальный вес

Как рассчитать идеальный весПеред тем, как начинать принимать активные меры для похудения и приобретения идеальных форм, нужно узнать, сколько именно килограммов у вас лишних. Отсюда напрашивается вопрос «Как рассчитать идеальный вес?». На самом деле понятие «идеальный» для каждого конкретного человека будет сугубо индивидуально, у кого-то достаточно широкая и тяжелая кость, а кто-то просто родился с астеническим телосложением. Однако сегодня мы постараемся определиться с тем, как рассчитать идеальный вес, и рассмотрим некоторые распространенные методики.

Различные способы расчета веса

Самым простым и распространенным способом определения идеального веса является формула: ваш рост в сантиметрах – 110 = идеальный вес в килограммах. Однако такая формула абсолютно не учитывает особенности телосложения и может ввести в заблуждение.

Более точным считается метод определения веса по индексу веса тела (ИВТ). Для его расчета ваш рост в метрах возводится в квадрат (если рост 1.7м, то нужно 1.7 х 1.7=2.89), после чего вес в килограммах делится на полученное число (если ваш вес 70кг, то нужно 70 / 2.89 = 24). Получилось довольно хорошее значение, так как считается, что нормальный вес колеблется в пределах 19-26, если ИВТ от 26 до 30 – вес считается избыточным, а если более 30 – у вас серьезные проблемы со здоровьем, связанные с ожирением. Упростить расчеты можно с помощью онлайн-калькулятора индекса массы тела на нашем сайте.

Рассчитать точное значение идеального веса можно и по следующей формуле. Измерьте среднюю окружность груди на уровне сосков (сначала измерьте окружность на вдохе, а затем на выдохе и возьмите среднее арифметическое), после этого умножьте полученный результат на ваш рост в сантиметрах и разделите полученную цифру на 240. Это и будет ваш идеальный вес в килограммах.

Теперь вы знаете несколько способов расчета веса и знаете, к чему стоит стремиться. Дерзайте!

Рекомендуем почитать:

Метки:

Напишите, что Вы думаете об этом