Соки для похудения

Соки для похуденияПрактически любая диета связана с ограничением принимаемой пищи, в связи с чем организм в этот период не получает нужного количества витаминов и микроэлементов. Поэтому многие врачи-диетологи рекомендуют дополнительно включать в рацион определенные диетические соки для похудения.

Поскольку в состав фруктовых соков входит мало клетчатки и, наоборот, много сахара, то постоянно употребляя их можно набрать лишний вес. Однако в разумных пределах пить соки очень полезно. Лечебными свойствами обладает яблочный сок, очищающий организм от токсических веществ, содержащий при небольшом количестве калорий много витамина С и пектина. Лидером же среди напитков, дающих эффективный результат для похудения и нормализующий процессы обмена веществ, является гранатовый сок, богатый железом. Его пьют в разбавленном виде, например, с минеральной водой.

Очень полезны свежевыжатые овощные соки для похудения. Наиболее распространен морковный сок. Однако он обладает достаточно своеобразным вкусом, а при употреблении в больших объемах может привести к избытку в организме бета-каротина. Поэтому рекомендуется смешивать морковный и гранатовый соки, в результате чего поступление необходимых полезных веществ будет обеспечено.

Богаты витаминами и способствует похудению соки из овощей, имеющих острый вкус. Для их приготовления используются хрен, турнепс, редька, редис. Свежевыжатый сок разбавляется водой или ягодной кислотой в равных частях, после чего процеживается. Пить его нужно по две столовых ложки несколько раз в течение дня.

Прекрасный результат дают соки из шпината, сельдерея и капусты. Они регулируют обменные процессы, способствуют очищению желудка и кишечника. Не менее известны целебные свойства тыквенного сока, также входящего в меню многих диет.

К несомненным достоинствам свежевыжатых из фруктов и овощей соков относятся: наличие клетчатки, стимулирующей работу кишечника, высокое содержание калия и его солей, выводящих из организма избыточную влагу. При организации разгрузочных дней и употреблении соков во время диеты рекомендуется использовать созревающие в данный период овощи и фрукты. Если правильно применять соки для похудения, то можно избавиться от нескольких лишних килограммов, не причиняя здоровью никакого вреда.

При наличии некоторых заболеваниях (сахарный диабет, мочекаменная болезнь) перед проведением соковой диеты следует в обязательном порядке получить разрешение врача-терапевта.

Рекомендуем почитать:

Метки: , ,

Напишите, что Вы думаете об этом