Отвар шиповника для похудения

Отвар шиповника для похуденияС давних времен шиповник известен благодаря своим исключительным свойствам. Ягоды этого растения содержат витамины С и А, минералы (марганец, молибден, медь), органические кислоты. Отвар и чай с ягодами шиповника очень полезен и для детей, и для взрослых. Это мощный антиоксидант, который укрепляет иммунитет, а так же помогает усваиваться железу. Отвар шиповника приводит в норму обмен веществ и улучшает процесс пищеварения, поэтому нередко используется отвар шиповника для похудения.

Диета, основанная на отваре шиповника, длится 10 дней. Основной и ежедневный ее компонент – отвар шиповника. Готовить его требуется каждый день, так как употреблять его лучше свежим.

Чтобы приготовить отвар шиповника для похудения вам потребуется 15 ягод, можно сухих. Залейте их кипятком в объеме 1,5 литра. Настаивать отвар удобно в термосе, например, в течение ночи. Употреблять данный отвар нужно при строгом соблюдении диеты вместо каких либо других напитков, не используя никаких подсластителей.

Меню диеты на шиповнике:

1 день – вареная курица.

2 день – вареная телятина или говядина (нежирная).

3 день – фрукты (любые).

4 день – творог малой жирности.

5 день – рыба вареная или приготовленная на пару.

6 день – вареные яйца.

7 день – сыр (нежирный).

8 день – овощные салаты с растительным маслом, а так же овощи целиком.

9 день – кефир (нежирный).

10 день – лишь отвар ягод шиповника.

Последовательность дней в диете можно менять местами, кроме двух последних. Соль и специи при готовке блюд использовать можно, но в небольшом количестве. Дополнительно можно пить кофе или зеленый чай без подсластителей и молока. Если вы будете четко соблюдать диету и пить отвар шиповника для похудения, то у вас получится сбросить 10 кг.

Противопоказания диеты с шиповником

Помните, что шиповник может вызвать аллергию, поэтому пить его надо осторожно. Также шиповник вреден при таких заболеваниях, как тромбофлебит, эндокардит и недостаточность кровообращения.

После того, как выпьете отвар шиповника, прополощите рот, ведь в шиповнике содержится кислота, которая будет разрушать эмаль ваших зубов.

Важно: прежде чем приступить к диете с шиповником посоветуйтесь с врачом.

Рекомендуем почитать:

Метки: ,

Комментирование закрыто.