Плавание для похудения

Плавание для похуденияЧтобы быстро избавиться от лишних килограммов займитесь плаванием. Ведь плавание для похудения — идеальная форма физической нагрузки, так как она заставляет работать все группы мышц, а не какую-либо одну, что происходит при выполнении большинства других упражнений. Кроме этого, в процессе тренировок активизируются все обменные процессы. В результате такой нагрузки, всего лишь за один сеанс заплыва (около 30 минут), можно сказать «до свидания» 400 килокалориям. Кроме того, во время плавания затрачивается на 25 % больше энергии, нежели при беге.

Не переживайте, если сразу вы не сможете выполнять полноценную нагрузку и плавать все 30 минут. Делайте небольшие передышки. И постепенно увеличивайте время плавания для похудения.

На первых тренировка попробуйте такую водную зарядку

  1. В течение первых пяти минут просто «побултыхайте» ногами в воде.
  2. Затем возьмитесь руками за бортик и начинайте имитировать ногами такие стили плавания: «брасс», «кроль» (каждый выполняйте 5 минут, между ними пара минут передышки).
  3. После этого поплавайте вольным стилем в таком темпе, в котором вы ощущаете себя наиболее комфортно.

С каждой тренировкой увеличивайте рабочее время, и понемногу уменьшайте «простои».

Если же вы считаете себя неплохим пловцом, и умеете плавать и кролем, и брассом, то вам подойдет плавание для похудения в таком режиме.

  1. «Разогрев». На протяжении 15 минут плавайте, поочередно меняя стили (приблизительно каждые 100м)
  2. «Основная часть» — 15 минут плавайте любым удобным для вас стилем с максимальной скоростью. После передохните 2-3 минутки.
  3. «Заключительный этап» — оставшееся время расслабьтесь и насладитесь процессом плавания.

Для того чтобы плавание принесло долгожданный эффект похудения, в неделю у вас должно быть не менее 3 интенсивных тренировок. Для более быстрого и интенсивного похудения следует увеличить длительность и частоту занятий. Так, в идеале нужно плавать 7 дней в неделю по 40-45 минут. Пусть, это время и регулярность не сразу будут такими, но, как говорится, стремится есть к чему. Не ленитесь, и все у вас получится!

Рекомендуем почитать:

Метки: ,

Напишите, что Вы думаете об этом