Режим питания для похудения

Режим питания для похуденияТот факт, что здоровье и внешний вид напрямую зависят от режима питания, давно всем известен. Вот только какой вид питания является оптимальным? Этот вопрос тревожит всех, а особенно, людей, которые хотят похудеть. Наиболее популярными режимами питания для похудения являются вегетарианский и яично-молочный.

Режим питания для похудения «Вегетарианский»

В этом режиме есть два течения – старовегетарианцы и нововегетариацы. Приверженцы первого направления принимают в пищу исключительно продукты растительного происхождения: овощи, фрукты, плоды и пр. Причем в сыром виде. Нововегетарианцы же включают в свой рацион молочные продукты, яйца. Растительную снедь они употребляют в различном виде – вареном, запеченном, жареном, сыром.

У данного режима питания для похудения есть и преимущества, и недостатки. Основной плюс вегетарианства – в организм с едой поступает большое количество минералов, витаминов и других жизненно важных микроэлементов. А вот вредные токсические и пуриновые вещества при таком рационе питания к вам не попадут. Среди недостатков вегетарианского режима питания для похудения, диетологи называют возможность образования дисбаланса в организме. Однако этот процесс можно предотвратить, включив в меню растительное масло и мед.

Яично-молочно-растительный режим питания для похудения

Такой режим предусматривает исключение из рациона питания абсолютно всех мясных и рыбных продуктов. Но ежедневное меню для худеющих будет и без них достаточно разнообразным, так как разрешается употреблять яйца, молоко, творог, брынзу, кефир и другие виды молочной продукции. Кроме этого яично-молочно-растительный режим питания для похудения предусматривает включение в меню:

- сырых овощей и фруктов;

- натуральных травяных и плодовых чаев: смородинового, мятного, мелиссового, шиповникового;

- овощных и молочных супов;

- мучных изделий в ограниченном количестве;

- натуральных киселей и компотов;

- каш из зерновых.

Эффективнее и полезнее при названном режиме питания для похудения будет употреблять растительную пищу без предварительной обработки, проще говоря, в натуральном виде.

Важно! Помните, что столь кардинально менять свой рацион можно только после консультации с доктором.

Рекомендуем почитать:

Метки:

Напишите, что Вы думаете об этом