Рациональное питание для похудения

Рациональное питание для похуденияРациональное питание – основное условие для отменного здоровья и идеальной фигуры. Проще говоря, для полноценной работы наш организм ежедневно должен получать необходимую порцию питательных веществ и микроэлементов. По этой причине при борьбе с лишним весом диетологи рекомендуют придерживаться именно рационального питания, а не диет. Действительно, рациональное питание принесет гораздо больше пользы, а эффект от него будет стойким и продолжительным, в отличие от диет.

Рациональное питание для похудения: основные принципы

Принципы и основы такого вида питания достаточно просты. Из большого объема информации относительного рационального питания, можно выделить 2 основополагающих правила:

1.Употреблять насыщенную витаминами и микроэлементами пищу в течение суток в равных пропорциях.
2. По возможности исключать термическую обработку пищи, так как в процессе приготовления продукты теряют большинство своих полезных свойств.

Рациональное питание для похудения: с чего начать

Чтобы перейти на рациональное питание, придется научиться сдерживать свой аппетит. Этого можно достичь, абсолютно исключив из своего рациона соленое и острое, кондитерские изделия, алкоголь. После приема в пищу вышеназванных продуктов, резко «просыпается» желание перекусить. Также отныне табу для вас: напитки с добавлением заменителя сахара, красителя; сладкая газировка, соленья, маринады, копчености. При приготовлении еды, в идеале, нужно отказаться от соли. Такие своеобразные диеты, которые нормализуют обмен веществ, помогут вам не только сбросить лишний вес, но и очистить свой организм от вредных веществ.

Какие продукты можно употреблять при рациональном питании для похудения?

Рациональное питание достаточно разнообразно. Из всех перечисленных продуктов вы обязательно найдете то, что будет не только полезно, но и вкусно. Итак, кушать можно:

- хлеб из отрубей, галеты, ржаные сухарики;

- нежирную рыбу, постное мясо (предпочтительно мясо птицы);

- постные и овощные супы;

- все виды каш (при приготовлении нельзя добавлять масло, молоко);

- разнообразные овощи, за исключением грибов и бобовых;

- десерты в виде: сухофруктов, желе, обезжиренного йогурта, киселя;

- сыры с пониженным содержанием жиров. Лучше, если это будут мягкие сорта;

- чай, кофе, всевозможные травяные отвары.

Фруктовые соки из-за повышенного содержания в них сахара, пить не рекомендуется.

Рекомендуем почитать:

Метки:

Напишите, что Вы думаете об этом