Калории в продуктах

Калории в продуктахВо время переваривания пищи выделяется определенная энергия, единица такой энергии называется калорией. В калориях  также измеряется энергия, которую организм затрачивает на процессы, связанные с обеспечением жизнедеятельности, и энергия, которую человек расходует во время физических нагрузок. В некоторых случаях энергию, которую получает и расходует человек, измеряют не в калориях, а в килоджоулях. Одна калория – это 4,2 килоджоуля. Энергетическую ценность продуктов измеряют с помощью прибора под названием калориметр.

Калории отсутствуют только в обычной чистой воде, во всех остальных напитках и продуктах они обязательно есть. Калории в продуктах и напитках, конечно же, содержатся в разном количестве. Так, в зеленом чае или, например, сушеном укропе их количество ничтожно мало.

Основные питательные вещества, которыми являются жиры, белки и углеводы, содержат довольно большое количество калорий. Много их содержится в алкоголе. Один грамм жиров содержит 9 калорий, в одном грамме белков содержится 4 калории, а в одном грамме углеводов – 3,75. В одном грамме алкоголя содержится 7 калорий, однако, основная масса спиртных напитков – это смесь, в которую входят углеводы и чистый алкоголь.

Калорийность продуктов не всегда можно определить с одного взгляда, зато всегда можно посчитать с помощью калькулятора калорий. В большинстве продуктов содержатся макронутриенты, а также ряд иных веществ, например, клетчатка, вода. Котлета, к примеру, содержит много углеводов, а в куске мяса преобладают жиры и белки. Крупы – это преимущественно углеводы, хотя в большинстве круп содержатся также белки и даже жиры в небольшом количестве. Наш сайт поможет вам проводить правильный подсчет калорий для похудения — таблица калорийности расположена в верхней части сайта.

Углеводы и жиры в чистом виде очень калорийны. Калории в продуктах, съеденных Вами, значительно увеличиваются, если в процессе приготовления использовалось растительное масло (чистый жир) и сахар (чистый углевод). Таким образом, чтобы снизить калорийность рациона, желательно уменьшить количество растительного масла и сахара. Попробуйте отказаться от жирной и сладкой пищи и вскоре заметите, что Ваш вес начал снижаться.

Рекомендуем почитать:

Метки: ,

Напишите, что Вы думаете об этом