Виды йоги

Виды йогиЗанятия йогой давно заняли прочное положение среди популярных видов фитнеса. Йога бывает разная и тем, кто только собирается заняться йогой, порой бывает сложно сориентироваться в различных видах йоги. Постараемся помочь в этом вопросе и расскажем о том, какие виды йоги наиболее распространены, и чем они отличаются друг от друга.

Йога для начинающих
Данный вид йоги предназначен, как видно из названия, для тех, кто находится в самом начале пути. На занятиях йогой для начинающих изучаются несложные асаны. Много внимания уделяется такому важному аспекту как укрепление мышечного корсета. На занятиях люди учатся слушать свое тело, узнают основные понятия йоги.

Хатха-йога
Хатха-йога представляет собой систему упражнений, которые не только укрепляют организм, но и оздоравливают его. Упражнения хатха-йоги также используются и в терапевтических целях. Асаны данного вида йоги вытягивают позвоночник, укрепляют мышечный корсет, а также улучшают функционирование различных систем организма, в том числе дыхательной, пищеварительной и нервоной.
Часто можно услышать о том, что существуют такие виды йоги как Аштанга-виньяса и йога Айенгара, однако, это не самостоятельные виды йоги, а два направления хатха-йоги.

Аштанга-виньяса
Этот вид йоги представляет собой динамичную, силовую разновидность хатха-йоги. Здесь выполняется определенная последовательность асан, которые связываются между собой специальными комплексами движений, называемыми виньясами.

Йога Айенгара
Такую йогу также называют йогой по методу Айенгара. Занимаясь этим видом йоги можно научить свое тело и все его элементы работать именно таким образом, каким это было изначально задумано самой природой. В йоге Айенгара асаны выстраиваются с особой тщательностью. Результатом занятий является избавление от различных заболеваний, проблем со здоровьем, а также личностный и духовный рост.

В большинстве случаев занятия йогой сочетаются с пранаямой. Пранаяма – это специальные дыхательные упражнения либо дыхательная гимнастика. Люди, регулярно практикующие пранаямы, спокойны, они лучше концентрируются, более уравновешены в эмоциональном плане.

Рекомендуем почитать:

Метки: , ,

Напишите, что Вы думаете об этом