Упражнения для спины при грыже

Упражнения для спины при грыжеПозвоночная грыжа является результатом несбалансированного питания, многолетних негативных факторов, влияющих на организм человека, а также неправильного распределения нагрузки на спину и поднятия тяжестей с согнутой спиной. Последствием позвоночной грыжи является смещение позвонков, восстановить которое можно выполняя упражнения для спины при грыже. Начинать выполнять упражнения для спины при грыже можно сразу после того, как пройдет резкая боль в спине. Такая гимнастика поможет снять напряжение с позвонков и усилит кровоток.

Выполнять упражнения для спины при грыже нужно осторожно и не спеша.

Упражнение №1

Лежа на спине выполните растяжение позвоночника. Для этого пальцы ног потяните на себя, а голову слегка приподнимите до тех пор, пока она не коснется груди. Таким образом Вы растяните позвоночник за счет натяжения мышц шеи и голени.

Упражнение №2

Хождение на четвереньках. Примите коленно-локтевое положение и, не сгибая спину, пройдите по комнате на четвереньках. При такой ходьбе старайтесь не сгибать руки.

Упражнение №3

Из положения, описанного в предыдущем упражнении, медленно вытягивайте разноименную руку и ногу. Зафиксируйте поднятую руку и ногу на несколько секунд в приподнятом положении, затем медленно вернитесь в исходное положение.

Упражнение №4

Возьмите невысокую опору (скамейку или табурет) и лягте на нее животом вниз. Руки и ноги при этом должны свисать. Вес тела нужно распределить так, чтобы его основная часть приходилась не на спину и опору, а на руки и ноги. Расслабьтесь и задержитесь в таком положении. Дышите ровно, верхним отделом легких.

Отличным упражнением на растягивание позвоночника является плавание. При грыже рекомендуется плавать кролем и на спине, т.к. эти стили меньше всего нагружают спину.

Рекомендуем почитать:

Метки: ,

Напишите, что Вы думаете об этом