Хирургическое лечение ожирения

Хирургическое лечение ожиренияНа сегодняшний день одним из наиболее эффективных методов лечения тяжелого ожирения считается лечение посредством хирургического вмешательства. Такое лечение называется бариатрической хирургией.

Современная медицина предлагает несколько видов операций, однако, конечная цель у них одна – уменьшить объем желудка. Так, бариатрическая хирургия включает в себя шунтирование желудка, бандажирование желудка, а также введение внутрижелудочного баллона.

Хирургическое вмешательство для лечения ожирения показано в тех случаях, когда избавиться от лишних килограммов иными методами уже не получается. Тем не менее, несмотря на то, что подобные операции весьма эффективны, их нередко приходится повторять спустя некоторое время.

Существует 3 основных причины, которые приводят к необходимости повторять операции по уменьшению объема желудка:

1. возникновение тяжелых осложнений питания, к примеру, появление нарушения усвоения белков;
2. после первой операции вес снизился недостаточно;
3. появление недопустимых побочных эффектов, к которым относятся, например, полная блокировка или сужение просвета пищеварительного тракта.

После повторной операции также возможны осложнения, иногда проявляющие себя спустя несколько лет (пневмония, острая почечная недостаточность, несостоятельность швов, наложенных на желудок, сужение просвета между тонким кишечником и желудком, грыжа).

Сегодня ученые говорят о том, что в связи с ростом интереса к бариатрической хирургии растет количество повторных операций, что, в свою очередь, приводит к увеличению вероятности возникновения осложнений. Современные специалисты убеждены, что на данный момент необходимо улучшать используемые методы хирургического лечения ожирения, а также разрабатывать новые. Операции по уменьшению объема желудка должны проводиться исключительно в специализированных центрах. Кроме того, в сфере бариартической хирургии, впрочем, как и в любой другой области, очень важна квалификация специалистов. Совокупность всех названных факторов позволит существенно сократить количество осложнений и добиться лучших результатов.

Рекомендуем почитать:

Метки:

Один комментарий к записи “Хирургическое лечение ожирения”

  1. Занятия спортом может победить любую болезнь, и все тут