Упражнения с мячом для фитнеса

Упражнения с мячом для фитнесаУпражнения с мячом для фитнеса или фитнесболом (фитболом) (от англ. fitness – фитнес и ball – мяч) отлично подойдут для занятий, направленных на укрепление практически всех групп мышцы. Кроме того, такие мячи используются для работы с беременными женщинами (для снятия напряжения) и маленькими детьми. Упражнения с мячом для фитнеса просты для понимания и не требуют специальной подготовки, их можно выполнять даже дома, нужно всего лишь приобрести такой вот мячик в спортивном магазине.

Комплекс упражнений с мячом для фитнеса

Упражнение 1

Возьмите в руки мяч и прижмите его к груди. Выполняйте наклоны корпуса, одновременно делая выпады ногами, сначала вправо, затем влево. Как бы пританцовывайте с фитболом. Повторите упражнение 10-15 раз. Такое упражнение отлично укрепляет мышцы пресса, бедер, а также плечевого пояса и грудной клетки.

Упражнение 2

Придать ногам (особенно икроножным мышцам) и бедрам упругость и тонус поможет следующее упражнение. Зажмите мяч между голеней и выполните 10-15 прыжков с таким вот грузом. Если не получится много – сделайте хотя бы 6-8 прыжков. Вариацией этого упражнения может быть такое: встаньте на носки с зажатым между голенями мячом. Выполняйте повороты коленями вправо и влево. При этом старайтесь не упустить мяч.

Упражнение 3

Укрепить мышцы спины и пресса поможет следующее простое упражнение. Сядьте на пол, опираясь на ступни и ягодицы. Мяч держите в руках на уровне груди, а корпус в это время откидывайте немного назад, при этом поворачивая его вправо, затем влево. Повторите упражнение около 10 раз.

Упражнение 4

С помощью фитбола можно также выполнять отжимания. Обопритесь носками о пол и руками – о мяч, положение тела — «на животе». Опускайте и поднимайте корпус.

Упражнение 5

Приседания с мячом. Мяч – в вытянутых руках. Такое упражнение отлично тренирует пресс, а также ноги и бедра. Эффект от приседаний с мячом не заставит себя долго ждать.

Упражнение 6

Лежа на спине с согнутыми в коленях ногами, держите в вытянутых руках мяч. Коленями тянитесь к животу, а подбородком – к коленям. Препятствием или барьером будет мяч. Тянитесь до тех пор, пока не упретесь в этот барьер.

Упражнения с мячом для фитнеса можно придумать самим, достаточно сочетать его с любыми другими Вашими упражнениями. На нем можно сидеть, лежать, зажимать между ног (тем самым тренируя эти группы мышц), держа в руках, создавать в них напряжение и тем самым укреплять их. Применения такому замечательному изобретению, как мяч для фитнеса, можно найти сколько угодно.

Рекомендуем почитать:

Метки:

Комментирование закрыто.