Упражнения для спины при сколиозе

Упражнения для спины при сколиозеУпражнения для спины при сколиозе направлены в первую очередь на естественное исправление искривленности позвоночника. Упражнения для спины при сколиозе нужно выполнять очень осторожно и при малейших признаках боли нужно остановиться. Упражнения для спины при сколиозе основаны на том, чтобы укрепить мышцы, которые поддерживают позвоночник в правильном положении.

Упражнение №1

Выполняется упражнение лежа на спине. Обхватите руками свои колени и прижмите к ним голову. В таком положении выполняйте движения, похожие на качели. После того, как мышцы немного размялись, можете начать выполнять движение «велосипед». Далее старайтесь касаться руками выпрямленных ног. Не делайте резких движений – все упражнения для спины при сколиозе выполняйте не спеша и аккуратно.

Упражнение №2

Выполняйте это упражнение лежа на животе. Постарайтесь поднять одновременно и руки и ноги, удержите корпус на несколько секунд с таком положении. Не нужно сильно напрягать спину, если это упражнение слишком сложно для Вас – отложите его выполнение до лучших времен.

Упражнение №3

Прогиб позвоночника. Для выполнения этого упражнения нужно стать на четвереньки и прогнуться как можно глубже (избегайте болезненных ощущений). Голова при этом «смотрит» вверх. Представьте, что Вы – кошка, которая потягивается после сладкого сна. Потяните все мышцы Вашей спины.

Упражнение №4

Очень полезной при сколиозе является йога. Даже если Вы раньше никогда не занимались, простейшая поза лотоса будет для Вас очень кстати. Сидя в этой позе спину и шею нужно держать прямо.

Упражнения для спины при сколиозе нужно закончить несколькими минутами висения на турнике – мышцы вытянутся и расслабятся. Турник не должен висеть слишком высоко, при малейшей боли в спине Вы должны сразу же достать ногами пол.

Рекомендуем почитать:

Метки: ,

Напишите, что Вы думаете об этом