Упражнения со штангой для спины

Упражнения со штангой для спиныШтанга – самый тяжелый спортивный снаряд, который при оптимальном весе не направлен на наращивание мышечной массы. Занятия со штангой призваны укрепить определенные группы мышц и сделать их крепкими и эластичными.

Упражнения со штангой для спины выполняются по несколько подходов. Эти упражнения направлены на развитие мускулатуры, укрепление мышц спины, а также на снятие напряжения с плеч и лопаток. Упражнения со штангой для спины выполняются с инвентарем весом 50 кг – это оптимальный вес для работы с мышцами спины. Ниже рассмотрим некоторые упражнения со штангой для спины.

Упражнение №1

Упражнение выполняется со штангой, на один конец которой нанизаны блины общим весом 50кг. Исходное положение при выполнении этого упражнения – прямо, штанга на полу между ног. Возьмитесь руками за гриф штанги максимально близко к блинам поднимайте штангу к груди, после чего опускайте к полу, не касаясь его. Выполните 4-5 подходов.

Упражнение №2

Для этого упражнения штанга выступает сторонним утяжелителем. Держите штангу на опущенных вниз руках, корпус прямо. Выполняйте подъемы плеч как можно выше к голове. Если Вам не очень удобно выполнять такое упражнение со штангой, для начала воспользуйтесь гантелями.

Упражнение №3

Согнув ноги в коленях, максимально выпрямите спину и возьмите штангу в руки. Подбородок при этом должен «смотреть вверх». Выполняйте подъемы штанги к животу, при этом почувствуйте, как напрягаются Ваши лопатки и верхняя часть спины. Повторите упражнение 6-10 раз.

Упражнения со штангой для спины лучше всего выполнять в спортивном зале, руководствуясь рекомендациями тренера, который поможет в выборе оптимальной нагрузки и рассчитает правильное для Вас число подходов.

Рекомендуем почитать:

Метки: ,

Напишите, что Вы думаете об этом