Упражнения для спины при остеохондрозе

Упражнения для спины при остеохондрозеДля профилактики такого заболевания спины, как остеохондроз, а также в период лечения, врачи рекомендуют заниматься специальной лечебной гимнастикой. Упражнения для спины при остеохондрозе можно выполнять в любое время, но лучше всего утром, до приема пищи. Упражнения для спины при остеохондрозе обычно назначает врач-ортопед, либо специалист травматолог. Выполнять упражнения для спины при остеохондрозе нужно в свободной одежде, которая не допускает переохлаждения организма – лучшим вариантом будет закрытый спортивный костюм.

Упражнения для спины при остеохондрозе следует выполнять не спеша и очень аккуратно, при появлении болевых ощущений Вы должны снизить интенсивность занятий и сообщить о болях врачу.

Упражнение №1

Упражнение выполняется лежа в постели. Одна нога согнута в колене, другая нога сгибается и разгибается в колене, при этом пятка этой ноги скользит по постели. Выполняется 8-10 повторов для каждой ноги.

Упражнение №2

Лежа на спине, сгибайте и разгибайте стопы.

Упражнение №3

Станьте в упор на колени и ладони. Из этого положения поднимайте и выпрямляйте назад поочередно правую и левую ногу.

Упражнение №4

Упражнение выполняется лежа на спине. Вдыхая, поднимите руки вверх и за голову, на выдохе прижмите правое колено к груди. Повторите то же для левой ноги. Выполняйте упражнение медленно и дышите ровно.

Упражнение №5

Лежа на спине, согните ноги в коленях. Выполняйте медленные подъемы головы и одновременно напрягайте мышцы брюшного пресса.

Упражнение №6

Лягте на спину. На вдохе прижимайте согнутые в коленях ноги к животу. На выдохе вернитесь в исходное положение.

Упражнение №7

Исходное положение как в упражнение №3. Расстояние между ногами должна быть примерно 25 см. Из такого положения выполняйте повороты корпуса вправо и влево. При этом поднимайте вверх, соответственно, правую и левую руку.

Рекомендуем почитать:

Метки: ,

Напишите, что Вы думаете об этом