Музыка для занятий йогой

Музыка для занятий йогойПриступая к занятиям йогой, Вы не только должны выбрать место и время, но и позаботиться о музыкальном оформлении Ваших занятий. Музыка для занятий йогой играет очень важную роль.

Как Вы знаете, йога – это не только выполнение специальных упражнений — асан, это в большей степени техника релаксации и медитации, для которой очень важен правильный настрой и душевное состояние. Музыка для занятий йогой должна быть размеренной и спокойной, настраивать Вас на умиротворение и спокойствие. Такая музыка ни в коем случае не должна выступать раздражителем.

Если Вы занимаетесь в группе, то обсудите с инструктором вопрос музыкального оформления, ведь каждый человек индивидуален и музыка для занятий йогой, которую выбрал инструктор, именно Вам может не подойти. Во время занятий дома Вы можете выбрать любую мелодию, которая Вас успокаивает и расслабляет.

Музыка для занятий йогой – это некий аппарат, при помощи которого Вы должны забыть обо всех проблемах и заботах, которые накопились за день. Лучшим вариантом для музыкального оформления занятий могут служить записи звуков природы – шум дождя, водопада или пения птиц. Кстати, такие звуки полезно слушать и детям, детские психологи уверены, что звуки природы оказывают благоприятное воздействие на детей. Кроме того, существуют специальные сборники медитативной музыки, которые наверняка помогут Вам расслабиться и наиболее эффективно провести занятие. Такие своеобразные звуки для похудения помогут настроить ваш мозг на положительный лад.

Создание подходящей атмосферы (сюда относится также и музыкальное сопровождение) – очень важная часть занятий йогой. Во время процесса релаксации, а также выполнения асан, Вы должны быть максимально расслаблены и сосредоточены, никакие посторонние звуки не должны Вас отвлекать. Исходя из этого, музыка для занятий йогой просто обязана быть медленной, размеренной и служить фоном, который будет восприниматься человеком только на подсознательном уровне. Выполняя эти рекомендации, Вы сможете достичь необходимого состояния и максимально эффективно провести занятия.

Рекомендуем почитать:

Метки: ,

Напишите, что Вы думаете об этом