Упражнения для икр ног

Упражнения для икр ногУпражнения для икр ног призваны укрепить икроножные мышцы, сделать их округлыми и упругими. Для максимально эффективного выполнения этих упражнений можно использовать специальные тренажеры, которые есть в наличии в каждом спортивном зале. Однако упражнения для икр ног можно выполнять и дома, без спецоборудования.

Основой упражнений для икр является нагрузка икроножных мышц. именно эти мышцы мы напрягаем при ходьбе, однако это пассивная нагрузка, активной нагрузкой икр, которая приводит к их укреплению, ежедневно занимаются немногие.

Упражнения для икр ног представляют собой по большей части подъемы тела на носки, когда весь вес тела воздействует на икроножные мышцы, тем самым заставляя их сокращаться и работать.

Упражнение №1

Станьте ровно и обопритесь руками о стул или другую твердую опору. Поднимайтесь на носки. Задержитесь в таком положении на 10-15 секунд, расслабьтесь. Повторите упражнение 20-25 раз.

Упражнение №2

Станьте прямо, медленно начинайте опускать корпус на пол. Обопритесь на Ваши ступни и ладони. Ноги при выполнении этого упражнения должны быть прямыми и не сгибаться в коленях. В таком положении выполните 10-15 подъемов на носки. Почувствуйте, как Выши икры напрягаются и становятся крепче с каждым подъемом.

Упражнение №3

Сядьте на пол рядом со скамьей. Не оборачиваясь, возьмитесь руками за скамью выполните несколько подъемов таза. При выполнении этого упражнения опираться нужно также на носки, а не на ступни. Если у Вас возникают затруднения с подъемами в таком положении на носки, то начните выполнять упражнение опираясь полностью на ступни ног.

Выполняя упражнения для икр ног, будьте осторожны и не заставляйте Ваши икры работать сверх нормы. Укреплять икры, как и любые другие мышцы, нужно постепенно, иначе после усиленной тренировки Вам просто будет трудно ходить.

Рекомендуем почитать:

Метки:

Напишите, что Вы думаете об этом