Причины лишнего веса

Причины лишнего весаПричины лишнего веса известны многим, однако, к сожалению, не многие спешат применить теорию на практике. Причины лишнего веса могут быть наследственными, физиологическими и индивидуальными.

Наследственные причины лишнего веса обусловлены тучностью и избыточными килограммами одного или двух родителей. Исследования показали, что у двух полных родителей в 80% случаев ребенок также будет страдать от лишнего веса.

К физиологическим причинам лишнего веса можно отнести нарушение функции гипоталамуса, надпочечников, а также пониженную секрецию поджелудочной и щитовидной желез. Эти причины не зависят от человека и могут возникать в результате различных заболеваний.

Основные же причины лишнего веса кроются в самом человеке и его тяге к вкусной и зачастую вредной пище. Лишний вес накапливается обычно в результате поглощения большого количества пищи животного происхождения, белков и небольшого содержания в рационе овощей и фруктов. Между тем, для того, чтобы снизить вес на несколько килограммов, порой достаточно почитать рецепты салатов, выбрать из них наиболее полезные и наименее калорийные, и сделать выбранные салаты частью своего ежедневного рациона.

Как выяснили ученые, полные люди несколько раз в неделю позволяют себе принимать в пищу картофель, хлебобулочные изделия, выпечку и алкоголь. Кроме того, в рацион современного человека плотно вошли рафинированные продукты и полуфабрикаты, о настоящем составе которых мало кто имеет понятие. Все эти факторы обусловливают потребление большого количества продуктов и недостаточное при этом насыщение организма необходимыми веществами.

Еще одним немаловажным фактором, который приводит к лишнему весу, является малоподвижный образ жизни. Причем в этом случае возникает порочный круг – чувство голода никуда не девается, а энергия в свою очередь никуда не расходуется. Что интересно, полные люди зачастую заблуждаются, думая, что физическая активность усилит чувство голода. Вот и получается, что люди сидят на месте и не двигаются, боясь потратить энергию и съесть лишнее, в то время как уже накопленная энергия осталась неизрасходованной.

Рекомендуем почитать:

Метки: ,

Комментирование закрыто.