Упражнения при болях в спине

Упражнения при болях в спинеМногие люди сегодня страдают от болей в спине. К этому приводит сидячий и малоподвижный образ жизни, неправильная осанка и подъем тяжестей. При систематических болях в спине нужно обязательно обратиться к врачу, который определит причину боли, поставит диагноз и посоветует комплекс упражнений при болях в спине, который подойдет именно Вам, а также при необходимости назначит медикаментозную терапию. Если боль невыносимая, то следует воздержаться от лечебной физкультуры с нагрузками, лучше выполнить несколько расслабляющих упражнений, которые снимут болевые ощущения хотя бы на время.

Упражнения при болях в спине выполняйте не торопясь, сохраняйте произвольный темп движения и глубокое, медленное дыхание от четырех до шести раз.

Лягте на спину, согните руки перед грудью в локтях. Сделайте вдох и одновременно разведите плечи в стороны. Выдохните, возвращаясь в исходное положение.

Оставайтесь лежать на спине, руки вдоль туловища. Выдыхая, поднимите руки вверх и разведите их в стороны. Выдыхая, вернитесь в исходное положение.

Сохраняйте предыдущее положение, лежа на полу. Медленно вдохните и одновременно поднимите ноги, которые согните в коленях, до уровня груди. На выдохе вернитесь в положение лежа.

Встаньте на колени, опираясь на руки. На вдохе поднимите голову и прогнитесь. Выдыхая, вернитесь в исходное положение. Если почувствуете боль, то прекратите выполнение упражнения.

Сохраняйте предыдущее исходное положение. Опустите голову, округлите спину. На вдохе вытяните ногу назад, выпрямите спину и поднимите голову. На выдохе примите исходное положение. То же повторите другой ногой.

В том же исходном положении на вдохе согните руки, коснитесь пола предплечьями и прогнитесь. Выдыхая, вернитесь в исходное положение.

Продолжайте стоять на коленях, сядьте на пятки, упритесь руками в пол, голову опустите между рук. На вдохе согните руки, коснитесь предплечьями пола, прогнитесь, одновременно приподнимите таз и голову. Выдыхая, вернитесь в исходное положение.

Делая эти несложные упражнения при болях в спине в момент обострения, Вы почувствуете облегчение, которое, тем не менее, является временным и не избавит Вас от боли навсегда. Это достигается за счет расслабления мышц, в которых возникли неприятные ощущения. Однако терапевтический эффект может быть достигнут лишь комплексом процедур, которые назначит только врач. Поэтому обязательно обратитесь к специалисту за консультацией и квалифицированной медицинской помощью.

Рекомендуем почитать:

Метки: ,

Напишите, что Вы думаете об этом