Упражнения для широкой спины

Упражнения для широкой спиныУпражнения для широкой спины направлены на наращивание мышц спины и их укрепление. Выполняются упражнения для широкой спины обычно в спортивных залах, которые располагают необходимым оборудованием. Для того, чтобы выполнять упражнения для широкой спины, Вам понадобится штанга и тяжелые гантели, а также специальные тренажеры.

Самым эффективным упражнением для наращивания мышц спины является тяга штанги из наклонного положения корпуса. Спина при выполнении этого упражнения должна оставаться ровной. Если Вы согнете спину, то рискуете заработать позвоночную грыжу. Колени немного согнуты, штанга на полу. Широким хватом пальцами от себя берете снаряд и выжимаете его к груди. При выполнении этого упражнения активно работают нижние трапециевидные мышцы спины и лопатки. Некоторые атлеты выполняют это упражнение, используя хват штанги пальцами к себе.

Еще одним вариантом предыдущего упражнения является жим гантели каждой рукой отдельно. Положение корпуса также должно оставаться наклонным. Оптимальным является наклон в 75 градусов. Используя гантель вместо штанги, Вы можете увеличить амплитуду сокращений мышц и усилить их работу.

Отличной нагрузкой для спины служат подтягивания на турнике. Подтягиваться нужно до тех пор, пока подбородок не окажется над перекладиной. Существует несколько видов хвата при подтягиваниях – основной хват, обратный, перекрестный и беспальцевый. Что касается последнего, то в этом случае Вы удерживаете тело не пальцами рук, а кистями. При использовании такого вида хвата значительно усиливается нагрузка на широчайшие мышцы спины. Не нужно лукавить и считать подтягиванием любую попытку. Лучше сделайте меньше подъемов, но сделайте их правильно.

Упражнения для широкой спины смогут дать результаты только в том случае, если Вы будете выполнять их правильно и регулярно.

Рекомендуем почитать:

Метки: ,

Напишите, что Вы думаете об этом