Фитбол: упражнения на мяче

Фитбол - упражнения на мяче

Фитбол – такое модное нынче слово. Означает фитнес–мяч и является не только забавной игрушкой, отличным заменителем офисного стула и вообще приятным предметом интерьера, но еще и достаточно эффективным тренажером для разнообразных проблемных зон.

На основе этого замечательного мяча создана специальная аэробика. Фитбол- аэробика – это тренировка вестибулярного аппарата, развитие координации движений. Фитбол- аэробика позволяет снять нагрузку с позвоночника, что дает возможность людям с болезнями позвоночника, с избыточным весом комфортно ощущать себя на занятиях фитболом. Основной задачей фит-бола является разгрузка суставов при необходимости. Гимнастика на большом мяче, мягко пружинящем, полезна при таких заболеваниях, как варикозное расширение вен, остеохондроз и артрит. Фитбол-аэробика – это нежные, но эффективные занятия, которые помогут привести себя в форму. Некоторые упражнения можно делать самостоятельно дома.

Занятия на фитболе дома

Основное упражнение. Сидите на мяче, энергично пружиня в быстром темпе. После нескольких минут можно усложнить упражнение: 1 раз пружиньте, а на 2 раз подтяните колено к груди. Можно разводить руки в стороны.

Во время базового упражнения можно также делать резкие повороты влево и вправо. А теперь можно перейти к комплексу упражнений. Вот некоторые из них. Мяч зафиксировать голенями и отжиматься от пола столько раз, сколько позволят силы. Можно лечь животом на мяч, поднять ноги параллельно полу и начать ходить на руках, а мяч тем временем будет перекатываться от коленей к груди. Повторять в одну и в другую сторону 10 раз. Можно лечь боком на мяч, одной ногой упереться в пол, другую выпрямить и отвести в верх, и качать ею вверх-вниз около 50 раз.

Фитбол для похудения

Фитбол для похудения — это один из самых простых и доступных тренажеров, который поможет вам достичь видимых результатов не выходя из дома. Упражнения, выполняемые на фитболе, затрагивают сразу несколько групп мышц, которые вы можете прорабатывать одновременно. Вместе с этим, за счет своей структуры фитбол поддерживает позвоночник и снижает нагрузку на суставы. Таким образом, занимаясь на мяче для фитнеса вы меньше устаете, выполняя больше упражнений. Крайне эффективен фитбол и во время упражнений на пресс: благодаря такому мячу нагрузка на ноги сводится практически к нулю, а работают именно те мышцы, которые нужно.

Рекомендуем почитать:

Метки:

Напишите, что Вы думаете об этом