Если болит спина

Если болит спинаСовременные люди часто страдают от болей в спине. Это связано с сидячей работой, малоподвижным образом жизни, недостаточным уровнем физических нагрузок или вообще их отсутствием. Чтобы избавиться от неприятностей со спиной попробуйте выполнять несложный комплекс упражнений, который поможет укрепить мышцы спины и забыть о болях. Однако если вы страдаете от сильных болей, которые не проходят, то обязательно обратитесь к врачу.

Упражнения желательно делать как дома, так и на рабочем месте.

Как только проснулись – изо всех сил потянитесь. Носки тяните к себе, пятки – от себя, а руки – за голову.

Далее, лежа на спине, поднимите вверх выпрямленные ноги и руки и немного потрясите ими. Это упражнение улучшает кровообращение.

Затем, все также лежа на спине, согните ноги и подтяните их к груди, при этом поясницей прижимайтесь к поверхности, на которой лежите.

На этом «домашняя» часть упражнений закончена. На работе, примерно в середине рабочего дня, или когда почувствуете усталость в спине, сделайте другую часть комплекса.

Сядьте ровно и наклоняйтесь вниз, при этом старайтесь дотянуться до стоп.

Далее, сядьте прямо, ноги согните в коленях под прямым углом. Выпрямите руки, поднимайте и опускайте их. Следите за спиной, она должна быть прямой.

Рекомендуем почитать:

Метки: ,

Напишите, что Вы думаете об этом