Что такое аэробика

Что такое аэробикаСлово «аэробика» произошло от греческого слова «aero», что в переводе означает воздух. Термин «аэробный» в буквальном смысле означает «использующий кислород» или «живущий на воздухе». Таким образом, аэробика представляет собой комплекс упражнений, где тесно связаны движения тела и дыхательные движения.

В аэробике очень важно правильное дыхание, поскольку все движения направлены именно на облегчение и координацию дыхания.

При занятиях аэробикой усиливается вентиляция легких, постепенно появляется умение дышать правильно во время движений. К примеру, у человека, находящегося в состоянии покоя, легочная вентиляция составляет пять-шесть литров в минуту. При физических нагрузках и во время выполнения различных упражнений вентиляция легких увеличивается в несколько раз. Величина увеличения зависит от интенсивности и вида нагрузки.

Когда легочная вентиляция увеличивается, улучшается снабжение кислородом тканей организма, активизируются окислительно-восстановительные процессы.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что любые упражнения, в результате которых учащается дыхание и активизируется работа легких и мышц, можно считать аэробными. Так, к аэробным упражнениям относятся бег, плавание, ходьба, велоспорт, лыжи, а также многие другие виды физической активности.

Рекомендуем почитать:

Метки: ,

Комментирование закрыто.