Очень вкусное бананово-карамельное печенье

Печенье карамельно-банановоеДля приготовления бананово-карамельного печенья, которое не только является великолепным лакомством, но и позволяет сохранить фигуру в порядке, Вам необходимы следующие ингредиенты:

  • 1.5 стакана муки
  • 4 столовых ложки растительного масла
  • 0.5 + 1/3 стакана сахара
  • 2 чайных ложки разрыхлителя
  • 1 банан (сильно переспелый)
  • 1/3 чайной ложки соды

Приготовление бананово-карамельного печенья

Разомните банан до состояния пюре.

Налейте в сковороду растительное масло,высыпьте туда полстакана сахара и равномерно распределите по дну. Поставьте сковородку на средний огонь и держите там до тех пор, пока сахар не приобретет красно-коричневый цвет, после чего снимите сковородку с получившейся карамельной массой с огня. Когда прекратится кипение (примерно через тридцать секунд) добавьте в карамель банановое пюре. Если заметите, что масса в сковороде начинает густеть, то сразу же поставьте сковороду на слабый огонь и продолжайте размешивать.

Насыпьте в глубокую миску один стакан муки и влейте туда карамельно-банановую массу. Хорошенько перемешайте. В результате у Вас должен получиться масляный комок заварного теста. Добавьте к нему 1/4 часть стакана кипятка и вновь перемешайте. Теперь у Вас в миске должно быть достаточно жидкое тесто, которое льется толстой лентой. Добавьте к нему 1/3часть стакана сахара и ванилин, и отставьте. Тесто должно остыть до теплого состояния. Когда тесто достаточно остынет, добавьте в него примерно одну четвертую часть стакана муки, перемешанной с разрыхлителем и содой. В итоге должно получиться довольно густое тесто мажущей консистенции. Если оно слишком жидкое, то постепенно добавляйте еще муки до тех пор, пока не получите не густое, но при этом держащее форму тесто. Теперь можно выкладывать тесто на противень, который необходимо предварительно застелить бумагой для выпечки.

Если Вы хотите мягкие печенюшки, то выкладывайте тесто столовой ложкой. На одну лепешку одна столовая ложка теста или больше. Если же Вам хочется сухое и твердо-рассыпчатое печенье, то объем одной лепешки должен быть одна чайная ложка. Можно использовать и другие способы выкладывания теста, например, выдавить нужные Вам фигуры с помощью пакета со срезанным уголком.

Печенье следует выпекать в духовке, разогретой до 180 градусов, до готовности. В среднем это может занять от пятнадцати до тридцати минут (зависит от размера печенюшек).Если Вы собираетесь разрезать печенья после выпечки, то делайте это сразу, как только вынете из духовки, пока они не остыли.

Рекомендуем почитать:

Метки:

Комментирование закрыто.