Правильное питание при занятиях фитнесом — залог эффективности тренировок

Питание при занятиях фитнесомГлядя на подтянутые тела моделей, нам иногда кажется, что все это компьютерная графика и нам такими никогда не стать. Да, мы часами пропадаем в спортзалах, едим одну травку, а результата ноль. Обидно. Хотя ничего удивительного тут нет, ведь важны не только тренировки, но и правильное питание при занятиях фитнесом. И правильность его заключается не только в том, что мы едим, но и в том, как мы едим.

Во-первых, питание во время занятий фитнесом должно быть легким, но сбалансированным.

Во-вторых, за полчаса до и после тренировки нужны легкие перекусы. Только не нужно сразу бросаться на бутерброды или газированные напитки, мотивируя это тем, что мы ведь только что потрудились в спортзале – можно и побаловать себя. Лучше съешьте яблоко или выпейте стаканчик кефира, также прекрасно подойдет нежирный творог. После тренировки организм потребует углеводы для восполнения затраченной энергии. Что ж, отличным средством утолить углеводный голод после занятий могут быть фрукты и различные каши (рис, гречка, перловка, а также кукурузная мука для похудения).

В-третьих, питаться следует дробно, то есть принимать пищу нужно как можно чаще, но по чуть-чуть, поскольку организм легче усваивает маленькие порции, чем те огромные, которое поступили после длительного «голода».

Приобретая в магазине продукты для своего правильного рациона, внимательно изучите этикетку. К сожалению, в наше время практически не осуществляется госнадзор за качеством продуктов питания, и мы покупаем их на свой страх и риск. Поэтому, по возможности, старайтесь покупать продукты у проверенных поставщиков, свежие и полезные. Вместо колбасы купите свежее мясо, вместо макарон и упаковки пюре – крупы и свежий картофель. Смело можете покупать различные овощи, внешний вид которых не вызывает у Вас сомнений. Питание при занятиях фитнесом не должно обходиться также без фруктов. Но, не употребляйте их слишком много. В день нужно съедать примерно 2-3 яблока и пару бананов.

Отличным правилом питания при занятиях спортом будет: «Ужин отдай врагу». Действительно, на ужин лучше всего выпейте стакан молока или кефира. Кроме того, на протяжении всего дня нужно очень много пить (1-2 л в день). Пейте именно воду, так как другие напитки (чай, кофе) обладают многими нежелательными для Вас свойствами. Не старайтесь похудеть, используя мочегонные препараты, это сильно навредит Вашему организму, который вместе с мочой будет вымывать все полезные компоненты и микроэлементы, поступившие с пищей.

Рекомендуем почитать:

Метки: ,

Комментирование закрыто.