Диета Монтиньяка: правила питания, отзывы

Диета Монтиньяка

Диета Монтиньяка представляет собой метод похудения, при котором потеря веса за 2 месяца составит 20 кг при среднем потреблении калорий в сутки 1350 Ккал.

В целом метод Мишеля Монтиньяка является скорее системой питания. Практически в основе всех существующих диет, так или иначе, используется  метод похудения который разработал французский специалист.

Секреты диеты заключаются в соблюдении несложных правил, приводящих  к нормализации режима питания. В основе диеты лежит  не стремление сбросить лишний вес, а на нормализация обмена веществ, поскольку только при правильном обмене веществ, как утверждает создатель, возможно снижение веса без последующего его набора.

Диета Монтиньяка: основные принципы

Питание сформировано таким образом, что углеводы и жиры не смешиваются в один прием пищи, причем количество углеводов ограничено только частично (в отличие от безуглеводной диеты), то есть нельзя употреблять такие продукты как конфеты, сахар, кукуруза, картофель, хлебобулочные изделия и алкоголь в любом виде, поскольку эти продукты приводят к повышению сахара в крови и дополнительной выработки инсулина. Но углеводы есть и в полезных продуктах, которые эта система питания разрешает употреблять, и которые не только не вызывают увеличение сахара в крови, но ещё и не полностью усваиваются нашим организмом. Это хлеб грубого помола из зерен с отрубями, почти все овощи и фрукты, бобовые культуры.

Правила питания по Монтиньяку

Питание по Монтиньяку должно соответствовать таким правилам:

  • максимально уменьшить потребление сахара во всех видах продуктов;
  • не есть приправы, которые не имеют ценности для организма, такие как кетчупы, майонезы, горчица и другие;
  • не есть пшеничный хлеб вообще;
  • овощи и фрукты, содержащие большое количество крахмала (белый рис, картофель, просо, кукуруза…) не включать в меню;
  • не употреблять алкоголь вообще, а кофе и чай заменить не содержащими сахара соками;
  • между приемами жиров и углеводов в продуктах должно пройти не менее трех часов;
  • рекомендуется трехразовое питание, но если есть действительная необходимость, то можно и большее количество употреблений пищи;
  • в сутки выпивать более 2-х литров воды;
  • на завтрак употреблять фрукты.

Раздельное питание по методу французского специалиста основывается на потреблении продуктов, не содержащих крахмала, из них можно смело составлять меню. Это такие продукты как: лук, огурцы, брюква, ревень, корнишон, салат, капуста белокочанная, помидоры, кабачок, кресс, морковь, баклажаны, щавель, одуванчик, крапива, и др. А также продукты с низким содержанием крахмала: грибы, остальные виды капусты, спаржа, перец, тыква, редис, шпинат, чеснок.

Как видно, диета достаточно щадящая в плане рациона, но и это не главный ее плюс. Главное достоинство заключается в том, что данный метод питания в течении двух месяцев приводит к нормализации обмена веществ и стабилизации веса, благодаря чему можно сказать вероятностью близкой к 100%, что соблюдая все правила, вы никогда не наберете лишние килограммы.

Отзывы о диете

Диету Монтиньяка многие худеющие считают довольно простым и здоровым способом, при помощи которого можно вернуться в форму. Эта диета, по словам худеющих, позволяет уже за первый месяц сбросить багаж в размере 6-7 килограммов. Некоторые жалуются, что диета требует значительных усилий над собой и постоянного контроля, что можно есть, а что нельзя. Однако, если втянуться, то желудок будет через какое-то время уже сам напоминать, что пришло время принять пищу и какую именно. Такая диета, как утверждают многие люди, опробовавшие ее, позволяет избавиться от лишнего веса без какого-либо вреда для здоровья.

Рекомендуем почитать:

Метки: , ,

Комментирование закрыто.