Правильное питание по принципам аюрведы

Аюрведа питаниеАюрведа – это индийское учение о здоровом образе жизни. Его успешно используют не только индийцы, но и миллионы людей по всему миру, потому что заповеди аюрведы прекрасно подходят для любого человека, который хочет быть здоровым. Конечно же, в аюрведе много внимания уделяется правильному питанию. Ниже приведены основные принципы правильного питания по аюрведе.

1. Есть следует тогда, когда появляется чувство голода

Аюрведа не знает таких понятий как завтрак, обед или ужин. Индусы считают, что есть надо тогда, когда хочется – это правильно и полезно для здоровья, это первый принцип питания по аюрведе. Действительно, у каждого человека биологические ритмы индивидуальны, и прислушиваться к ним очень полезно, поэтому оптимальным временем для приема пищи является то, когда организм сам захочет есть. Однако людям, у которых есть нарушения аппетита – например, есть совсем не хочется или наоборот, хочется есть постоянно и много, такой метод использовать не следует. В этом случае сначала нужно выяснить причину нарушения аппетита.

2. Никаких полуфабрикатов

Питание по аюрведе предполагает употребление в пищу только свежеприготовленной пищи, то есть обед вчерашним супом тут не приветствуется. Даже если вы просто откажетесь от всевозможных полуфабрикатов, и вместо них будете готовить хотя бы самые простые блюда, то ваш организм наверняка будет благодарен за это.

3. Еда – это не просто насыщение организма пищей, это – ритуал

Даже у нас, людей, чьи традиции далеки от индийских, есть подобное правило. Помните, как в детстве каждого учили «когда я ем – я глух и нем»? Это значит, что за едой надо заниматься именно едой, а не разговаривать или размышлять о насущных проблемах. Нужно получать наслаждение от вкушения пищи. Аюрведа также отводит важную роль самому процессу приготовления еды, индусы считают, что та энергия, которую повар вкладывает в процесс готовки, передается всем людям, которые едят приготовленные им блюда. Поэтому готовить нужно с положительными эмоциями. В этом заключается еще один принцип питания по аюрведе.

4. Используйте специи

Кухня Индии не случайно является одной из самых насыщенных и пряных. Специи являются источником большого количества полезных веществ, получить которые с обычными продуктами сложно. Согласно традициям питания по аюрведе все приправы должны подбираться индивидуально, но можно пойти по более простому пути – попробуйте добавлять различные специи в привычные блюда. Экспериментируйте и выбирайте то, что вам больше всего по вкусу.

5. Устраивайте разгрузочные дни

Разгрузочные дни предполагают, что один день в неделю организм отдыхает от тяжелой пищи. Аюрведа говорит о том, что разгрузочный день дарит телесную и душевную легкость. Существует множество вариантов разгрузочных дней, пробуйте и выбирайте наиболее подходящие для вас. Важно помнить, что женщинам, ожидающим появления малыша, нужно подбирать специальные разгрузочные дни, при беременности можно использовать весьма ограниченный список разгрузочных дней и только после консультации с врачом.

Рекомендуем почитать:

Метки: ,

Комментирование закрыто.